Не хочу, чтобы парень от меня уходил

Рита (33 года) 21.09.2020

Здравствуйте, мне 30 лет, есть ребенок, в разводе. Несколько месяцев назад встретила парня, так получилось, что он остался у меня жить, но тут произошло так, что моя мать выгнала его, потому что он ей стал не нравится, хотя она не живет с нами,

после этого у нас начались сложности в отношениях, и вот он пишет, что я хороший человек, а он нет и что у нас с ним ничего не получится, сказала чтоб не делал поспешных выводов и что надо обсудить все при встрече. Не хочу отпускать его, очень люблю, нет это не безысходность , просто сердцем чувствую что это мой человек. Не знаю как быть

Добрый день, Рита, замечательно, когда есть эмпатия и чувства к человеку. И вы думаете, что это все, что вам нужно. Озабоченность поведением парня и отсутствие динамики в движении к друг другу, вероятно обусловлено, тем, что  вы оба, переживаете по разному, все  что получилось. Предполагаю, для вас самой будет интересно и ценно, глубже понимать  желания.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Рита! До каких пор вы будете позволять вашей матери вмешиваться в вашу жизнь? Поразмыслите это.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Рита!

«Моя мать выгнала его, потому что он ей стал не нравится, хотя она не живет с нами».

А почему мама приходит и распоряжается в чужом доме? Она в принципе так поступает? Выбрасывает ваши вещи, которые ей не нравятся, вещи вашего ребенка и т.д.? Странно как-то, вам же 30.

«После этого у нас начались сложности в отношениях, и вот он пишет, что я хороший человек, а он нет и что у нас с ним ничего не получится».

Здесь можно трактовать ситуацию двояко: с одной стороны, МЧ могло не очень понравиться, что его выбросили на улицу, пусть и временно, как шелудивого пса, даже с собакой так поступать нельзя, а тут человек. А если он рассчитывает жить спокойно, то покой с вами будет ему только сниться. Может быть, кто-то еще из родственников придет и попросит его не выход. Он же еще не в курсе тех порядков, которые у вас в семье царят; с другой стороны, ваши котировки в его глазах сильно упали, если мама может прийти к вам домой и распоряжаться. И чтобы вас напоследок не обижать, он берет всю вину на себя. Он, видимо, считает: если он скажет, что вы его разочаровали, он поступит очень грубо. Ну, разочарование – часть жизни. Мне кажется, что всегда лучше быть честным, чем играть роль хорошего парня, которая только все затемняет  и затуманивает. И есть еще один момент.

«Моя мать выгнала его, потому что он ей стал не нравится, хотя она не живет с нами».

А почему он, собственно, ей не нравится? Он что, маргинальный элемент? Пьет, курит, принимает наркотики, морально разлагается? Если нет, то не маме с ним жить, а значит, не маме принимать решение. Конечно, я понимаю, что родительницу интересует вопрос собственности. Пришел какой-то мужик и не сегодня завтра оттяпает квартиру. Многих одолевают такие страхи. Но думаю, что здесь более тревожный маркер проблем то, что вы позволяете маме влезать в вашу личную жизнь и свободно там распоряжаться: кому уходить, а кому отстаиваться.

«Не хочу отпускать его, очень люблю, нет это не безысходность , просто сердцем чувствую что это мой человек».

Это, безусловно, очень хорошо. Только все зависит не от ваших чувств, а от чувств парня, насколько он готов и хочет ли перезапуска отношений, после того как его выставила ваша мама. Он же не знает, и у него нет никаких гарантий, что послезавтра еще кто-то не придет и не станет устраивать ему сцен или его третировать.

И да, отношения выстраиваются не только на любви, у отношений много других не менее важных элементов, я рекомендую подумать, есть ли они.