Не понимаю, почему от меня уходят любимые?

Маша 24.03.2016

Доброго времени суток!

Моя проблема заключается в том, что не получается строить долгие отношения с мужчинами/парнями. Мне почти 22 года, и было уже много отношений. Все они начинались очень интересно и чувственно, но, к сожалению, период здоровых отношений каждый раз длился не более 1,5 месяцев. Затем мужчины остывали ко мне и проявляли меньше интереса, и по этой причине у меня появлялись к ним конфликты, претензии.

Но вот в последнее время, я решила перестать проявлять претензии к мужчинам, быть спокойной и терпеливой. У меня это получилось. Но два этих человека все равно бросили меня. Один сказал, что ему со мной хорошо, что я красивая и во мне все есть, что он бы хотел видеть в девушке, но, сама не знает почему, он меня не любит. После чего мы просто погуляли несколько раз, мне было очень дольно это пережить и больше мы с тех пор не виделись.

Я от горя позвонила и поехала к своему старому возлюбленному, которого знаю уже 3,5 года, расстроенная, и немного выпила. Но он был рад нашей встрече. Я забыла у него свое кольцо. Потом, несколько раз с промежутками в 1-2 недели звонила ему, говорила что мне нужно забрать кольцо. Он решил, что мне нужно похудеть и покраситься в блондинку, что такой я буду ему больше нравиться. Я сказала ему, что если не нравлюсь, то на общении я не настаиваю. На что он ответил, что если бы не нравилась, мы бы не виделись вообще. Я успокоилась и думала, что у нас что-то получится. Начала молиться, заниматься спортом самостоятельно и следить за питанием. На некоторое время я расцвела. Мой внешний вид улучшился. И вот спустя месяц мы встретились(хоть месяц мы и не виделись, он иногда мне писал). Он поцеловал меня и был рад видеть. Ему понравилось как изменилась моя фигура, но сказал что нужно и дальше работать над собой. Но через часа полтора, я начала его раздражать. И потом, когда уезжала, был очень зол... Он как будто бы хотел меня ударить. Такие приступы гнева были у него и раньше, но после мы виделись вновь и вновь, правда нечасто.

Когда днем я Отправила ему фотографии как можно покраситься в блондинку, чтобы узнать, какой цвет ему больше понравится(выбирала парикмахера), то он ответил сообщением: "извини, но нам не стоит больше общаться. Ты меня очень бастро начинаешь бесить, и я не знаю почему так происходит. Видимо, характеры не сходятся" . Я очень расстроилась и потеряла после этого к жизни интерес. Я завела себе собачку, чтобы заботиться о нем, но мысли меня не покидают. И мне кажется, что если вдруг вновь я начну общаться с мужчиной, все повторится... Кроме того, мне мало кто нравится из парней. Я позвонила ему через месяц, хотела просто встретиться с ним... Не намекая на отношения. Но он не узнал моего голоса, а когда я напомнила ему о себе, сказал: "Ты мне частично нравишься. Но каждый раз после наших встреч я хожу весь день разбитый. Ты начинаешь меня так бесить, что хочется тебя ударить. " я сказала, что я двже ничего не делаю чтобы его бесить, и не понимаю, отчего так происходит. Он сказал что даже вот сейчас когда я с ним говорю я его уже бешу.. Он сказал видимо, психологическая несовместимость. И сказал что длиться так всю жизнь не может и видеться больше нам не нужно. А мне больше никоо не нравится. Когда у сеня были другие отношения в течение этих 3,5 лет что мы знакомы, я всегда вспоминала его... И при промежутках между этими отношениями с другими мы обязательно с ним виделись. При этом у него тоже периодически появлялись девушки. Но я не думаю, что мне нужно мучить других людей, если я все равно сбежала бы от них к нему, если бы могла. А сейчас мне неинтересно жить, я очень часто плачу и хочется выпивать, но держу себя в руках, ограничиваясь кофе. Просто мне кажется, что я , потеряв его, совсем утратила способность любить. И жизнь кажется мне скучной и неинтересной. Я не знаю как справиться с этой ситуацией. Пробовала медитации с огнем и физические упражнения, но помогали лишь временно. Как и мысли о том, что он все таки прав. Потому что считаю, что идеальных отношений не существуют, и что мы очень друг другу подходим.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Маша! Иногда бывает что мы как-то ведем себя не так или думаем не то и мужчина может это чувствовать, иногда бывает когда мы сами выбираем не совем тех мужчин, которых следовало бы и отношнения не выстраиваются.Ситуация действительно для вас довольно тревожная и проблемная, и выбор тут непростой, ваше состояние можно понять.Стоит учесть что влезть в его мысли невозможно. как и простроить ход далнейших действий в плане отношений.  Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам  сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям, кроме того на моем сайте есть материал как можно повысить свою сексуальуную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог. Если наша любовь воспринимается нами как проблема, то в этом случае стоит сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, и после этого вы станете относиться к нему нейтрально, но то так сказать самый крайний вариант. Пока я бы вам посоветовала попробовать подправить то что сейчас есть, в т.ч. и поработав с собой.К сожалению, советом тут не помочь, не зная ситуацию изнутри. С  нами ведут так как мы позволяем с собой вести, вероятно стоит изменить вашу тактику поведения. Далее, человек снимает маску когда считает что почти завоевал вас и начинает проявляться его истинное лицо. На это тоже стоит обратить внимание. Обращайтесь - помогу. Удачи!(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Маша.

 Вы совершенно правы, идеальных отношений не существует.  Об отношениях можно размышлять по- разному. Я этим не буду заниматься, Вы сможете почитать статьи на эту тему.

Затрону только один аспект в отношениях, способность брать и давать.  Вы очень много готовы  вкладывать в отношения: заниматься спортом, следить за питанием, молится, улучшать себя. На самом деле, Вы пока мало уважения, принятия, внимания уделяете именно себе. Вы недооцениваете себя, при этом стремитесь компенсировать, наполнить, принять себя через желание нравиться мужчине.

В этом месте Вам не просто.

Все описанное Вами в письме говорит в пользу того, что Вы выстраиваете созависимые отношения.

В созависимых отношениях мы сосредоточенны не на своих ощущениях, а на ощущениях партнера. У созависимых людей с детства нарушена структура "Я". Другой человек необходим для того, что бы начать чувствовать полноту своего "Я". Что бы чувствовать свою полноценность нужен другой. Поэтому есть потребность приклеится к другому.  Созависимый человек со временем приходит  к саморазрушению- "хочется выпивать".

Что делать?

1. Взять ответственность за свою жизнь. Не искать виноватого, если не складываются отношения.

2. Учиться удовлетворять свои потребности, а для начала учится их определять и понимать. Не ждать, что все ваши потребности должен удовлетворять партнер

3. Говорить о своих желаниях открыто.

4. Не прилипать к партнеру, перестать контролировать жизнь другого.

4. Ценить себя (тело, жизнь, свою деятельность)

5. Не позволять партнерам творить с собой немыслимые действия. Отстаивать свои границы.

6. Разбираться со своими негативными эмоциями: гневом, обидой, виной, страхом

7. Не боятся своего одиночества и отдельности.

8. Разделять "МЫ" на "Я" и "Он"

Эти все пункты возможно не сразу понятны и просты, поэтому лучше опереться на работу с опытным психологом, психотерапевтом.

Хочется Вас похвалить за смелость начать понимать себя. За то, что Вы учитесь следить за своим эмоциональным состоянием используя медитацию.

Удачи Вам, Маша.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва