Проблемы с мужем из-за свекрови

Марина 20.12.2010

Здравствуйте.уже не знаю как быть.у меня с мужем ребенок (1год 8 мес) ребенок до сих пор нигде не прописан.тк я прописана в самаре а живем в москве.муж москвич.живем с его матерью.она запрещает прописывать нашу дочь.мы конечно можем прописать без ее согласия..мой муж то говорить что пропишет то говорит что только после размена...постоянно из-за этого ссоры...у него нет отца...его мать постоянно лезит в наши отношения..свекровь вроде как обещается в течении года заняться разменом...но я ее хорошо знаю поэтому не верю...она постоянно соревнуется со мной...что делать??? очень Вас прошу помогите!!! Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Это решение, которое жизненно важно для ребёнка - все эти попытки размена и обещания всего лишь слова - есть ли движение на деле? сам муж понимает, чем это грозит ребёнку в первую очередь! - поликлиника, сад, школа - у нас все повязанно на прописке и в первую очередь он лишает стабильности его самого! если дело идет к размену - как это все движется? обращались ли Вы к юристам (квартира в соц.найме или приватизированная) - там есть свои нюансы (при соц.найме можно разменять в принудительном порядке и не будут вмешиваться органы соц опеки, при приватизированной сложнее, но тоже выполнимо). Поговорите с мужем (если он так незрел и инфантилен, что не видит последствий сам) - расскажите, зачем ребёнку это нужно - расскажите про свои чувсвта - что Вы находитесь в подвешанном состоянии, что напряжены, что лишены стабильности и что Вам станет легче, когда этот вопрос будет решаться - если Вы не видите каких-либо движений, то Ваше право самостоятельно прописать ребёнка - тогда пусть Вас ничто не останавливает! это в интересах ребёнка! а так манипулирование может продолжать бесконечно - поставьте четкие рамки, если видите, что процесс идет, то имеет смысл ждать, если нет - действуйте - но лучше проконсультируйтесь с юристом! в агенствах недвижимости (например, инком) - можете просто прийти и спросить все интересующие вопросы - они Вам и адреса дадут и скажут вообще на что Вы можете расчитывать и как лучше поступить!

Истранова Наталья Леонидовна

Марина! Если у Вас есть муж и ребенок, то у Вас есть собственная семья. Надеяться на свекровь, что она будет что-то делать для вас не надо. Конечно, родители обычно помогают и это их долг. Однако, когда ребенок находится в зависимости от  родителя, он может начать контролировать и управлять этим ребенком. Отношения Вашего мужа с мамой, похоже, напоминают этот случай. Ваша линия должна быть направлена на отделение своей семьи. Ваш муж должен выбрать с кем он останется, с мамой или с Вами. Если он выбирет Вас, то проблема решится. Пока он выбирает маму и мама рулит. Надо рассмотреть вопрос о вашем  отдельном проживании, с мужем и ребенком. Надо наладить Ваши отношения со свекровью. Вам нечего делить и не надо конфликтовать. Отношения с ней выясняйте только через мужа, а не напрямую. На него Вы можете давить, а на нее нет. Вопрос о ребенке и его признании, прописке и мед. обслуживании является принципиальным. Если муж признает себя отцом, то обязан принять в этом участие.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина.

Во-первых, мне важно сказать Вам, что те отношения, которые складываются между людьми организуют все их участники. В Вашем случае, когда Вы пишете о том, что свекровь соревнуется с Вами, важно понять, как Вы поддерживаете или не поддерживаете этот процесс. Ведь если бы никакой реакции с Вашей стороны не было, ей уже стало бы скучно это делать. При этом очень возможно,ч то ваша реакция неосознанна.

Так же важно отметить, что когда в отношения двоих (вас и мужа) добавляется третий  (свекровь) зачастую это говорит о том, что между Вами и мужем существует какое-то напряжение, которое вы оба или предпочитатет не замечать или почему-то страшитесь обсуждать друг другом, делая причиной недовольства свекровь. Например, в ситуации с пропиской: вы пишете, что муж может прописать ребенка без согласия матери, но почему-то этого не делает, находит причны. Так, возможно, Ваше возмущение по поводу прописки к мужу?

Если Вам важно подробнее разбираться в этом клубке семейных отношений, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ruС уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Марина, не "она постоянно соревнуется со мной", а Вы - с ней! Она старше, главнее, Вы живете на её территории, она глава семьи (папа у мужа есть - просто он либо умер, либо живет в другом месте), не стоит нарушать иерархию. Слышали поговорку  про "в чужой монатырь со своим уставом..."?

У Вас есть муж и пусть муж решает вопросы прописки-выписки, пусть научится принимать решения...