Проблемы с мужем из-за свекрови

4621 4 ответов

Марина 20.12.2010

Здравствуйте.уже не знаю как быть.у меня с мужем ребенок (1год 8 мес) ребенок до сих пор нигде не прописан.тк я прописана в самаре а живем в москве.муж москвич.живем с его матерью.она запрещает прописывать нашу дочь.мы конечно можем прописать без ее согласия..мой муж то говорить что пропишет то говорит что только после размена...постоянно из-за этого ссоры...у него нет отца...его мать постоянно лезит в наши отношения..свекровь вроде как обещается в течении года заняться разменом...но я ее хорошо знаю поэтому не верю...она постоянно соревнуется со мной...что делать??? очень Вас прошу помогите!!! Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Это решение, которое жизненно важно для ребёнка - все эти попытки размена и обещания всего лишь слова - есть ли движение на деле? сам муж понимает, чем это грозит ребёнку в первую очередь! - поликлиника, сад, школа - у нас все повязанно на прописке и в первую очередь он лишает стабильности его самого! если дело идет к размену - как это все движется? обращались ли Вы к юристам (квартира в соц.найме или приватизированная) - там есть свои нюансы (при соц.найме можно разменять в принудительном порядке и не будут вмешиваться органы соц опеки, при приватизированной сложнее, но тоже выполнимо). Поговорите с мужем (если он так незрел и инфантилен, что не видит последствий сам) - расскажите, зачем ребёнку это нужно - расскажите про свои чувсвта - что Вы находитесь в подвешанном состоянии, что напряжены, что лишены стабильности и что Вам станет легче, когда этот вопрос будет решаться - если Вы не видите каких-либо движений, то Ваше право самостоятельно прописать ребёнка - тогда пусть Вас ничто не останавливает! это в интересах ребёнка! а так манипулирование может продолжать бесконечно - поставьте четкие рамки, если видите, что процесс идет, то имеет смысл ждать, если нет - действуйте - но лучше проконсультируйтесь с юристом! в агенствах недвижимости (например, инком) - можете просто прийти и спросить все интересующие вопросы - они Вам и адреса дадут и скажут вообще на что Вы можете расчитывать и как лучше поступить!

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Марина! Если у Вас есть муж и ребенок, то у Вас есть собственная семья. Надеяться на свекровь, что она будет что-то делать для вас не надо. Конечно, родители обычно помогают и это их долг. Однако, когда ребенок находится в зависимости от  родителя, он может начать контролировать и управлять этим ребенком. Отношения Вашего мужа с мамой, похоже, напоминают этот случай. Ваша линия должна быть направлена на отделение своей семьи. Ваш муж должен выбрать с кем он останется, с мамой или с Вами. Если он выбирет Вас, то проблема решится. Пока он выбирает маму и мама рулит. Надо рассмотреть вопрос о вашем  отдельном проживании, с мужем и ребенком. Надо наладить Ваши отношения со свекровью. Вам нечего делить и не надо конфликтовать. Отношения с ней выясняйте только через мужа, а не напрямую. На него Вы можете давить, а на нее нет. Вопрос о ребенке и его признании, прописке и мед. обслуживании является принципиальным. Если муж признает себя отцом, то обязан принять в этом участие.

Консультации, которые помогли людям:

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина.

Во-первых, мне важно сказать Вам, что те отношения, которые складываются между людьми организуют все их участники. В Вашем случае, когда Вы пишете о том, что свекровь соревнуется с Вами, важно понять, как Вы поддерживаете или не поддерживаете этот процесс. Ведь если бы никакой реакции с Вашей стороны не было, ей уже стало бы скучно это делать. При этом очень возможно,ч то ваша реакция неосознанна.

Так же важно отметить, что когда в отношения двоих (вас и мужа) добавляется третий  (свекровь) зачастую это говорит о том, что между Вами и мужем существует какое-то напряжение, которое вы оба или предпочитатет не замечать или почему-то страшитесь обсуждать друг другом, делая причиной недовольства свекровь. Например, в ситуации с пропиской: вы пишете, что муж может прописать ребенка без согласия матери, но почему-то этого не делает, находит причны. Так, возможно, Ваше возмущение по поводу прописки к мужу?

Если Вам важно подробнее разбираться в этом клубке семейных отношений, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ruС уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Марина, не "она постоянно соревнуется со мной", а Вы - с ней! Она старше, главнее, Вы живете на её территории, она глава семьи (папа у мужа есть - просто он либо умер, либо живет в другом месте), не стоит нарушать иерархию. Слышали поговорку  про "в чужой монатырь со своим уставом..."?

У Вас есть муж и пусть муж решает вопросы прописки-выписки, пусть научится принимать решения...

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ