Ушла от мужа из-за свекрови, а она не отдаёт ребёнка

Айнаш (29 лет) 04.04.2018

Вышла замуж в марте того года.изначально мои родители были против зная эту семью,перешагнула родителей ушла..свекровь по началу вела себя адекватно,со временем начала показывать характер,ругалась с мужем т.е со своим сыном постоянно выгоняла нас из дому,лежала в больнице с токсикозом ни разу не позвонила и не приехала,родители сделали проводы на этот момент она вернула нас домой так как приедут ее родственники и ей будет не удобно что мы снимаем кВ..вернулись жили,потом в день нашей расписки выгоняет нас снова,рождается ребенок она не поздравляет,сыночку было две недели поехали с мужем показать ей внука выгнала не смотрела...потом пришла сама спустя несколько дней к нам домой именно в тот день когда ее сын был на работе,ранним утром торобанила в дверь,я с грудным ребёнком на руках всю ночь не спавши уснула под утро ей дверь не открыла,так она позвонила своему сыну нажаловалась настроила против меня и все с этого дня покоя у нас не было скандалы за скандалами,вечно его упрекает что он угождает моей маме,т,е говорит ходишь возле своей тещи,в итоге рассорила нас всех и моих родителей,два месяца я жила у родителей,муж попросил вернутся сказал все будет по другому,будем жить отдельно от всех,вернулась снова жили с его мамой,забирала у меня ребёнка спала с ним сама,я в основном по дому ходила готовила стирала вещи убирала,в итоге в один прекрасный день собралась в гости с ребёнком к своим родителям меня она не пускает ребёнка у меня вырвала,пришел папа на папу вызвала участкового,на порог не пустила даже,меня выгнала ребёнка не дала,оскорбляла кидалась драться унижала меня и моих родителей!а муж за свою маму и ребёнка мне не отдают сейчас ему всего 5 месяцев,нахожусь у родителей..Туда идти не могу так как она не пускает на порог даже,кидается с кулаками! Подала на развод жду суда,а так хочется сохранить семью но не получается и сына не вижу на грани сумашествия!!

Здравствуйте, Айнаш! Закон на вашей стороне, никто не может отобрать ребенка у матери. У вашей свекрови нет никаких прав, и у вашего супруга тоже, тем более это грудной ребёнок.  Подключите правоохранительные органы, защищайте своего малыша, в таком возрасте ребенок нуждается в своей матери. Будьте смелее, иначе вам придется все время доказывать свою правоту. Всего вам доброго, счастья и любви вашей семье!

Левина Виктория Александровна

Здравия вам Айнаш! В такой трудной жизненной ситуации, когда кажеться, что весь мир против вас, вам нужна поддрежка. Укрепиться в своей позиции - сохранить семью, вам поможет общение с психологом. Это необходимо, что бы вы немного окрепли и имели силы  что-то предпринять исходя из ваших возможностей, которые выявляются в ходе беседы.

Всех благ! С уважением к вам, психолог Виктория Левина. г.Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Айнаш, добрый день,

напишите заявление в полицию. Она не может не пустить на порог участкового. Это юридический вопрос прежде всего, а не психологический. Объединитесь со своей семьёй. Пассивно ждать суда не стоит, т.к. неизвестно, какие свидетельские показания прозвучат в суде...Запаситесь со своей стороны необходимыми юридическими фактами, если нужно свидетельскими показаниями (кто может охарактеризовать Вас как мать и как человека).

Вырывание ребенка из рук - это уже преступление против психики ребенка. Неуравновешенное поведение Вашей свекрови вызывает на самом деле ряд вопросов и подозрений. Тем не менее ребенок жив-здоров, это главное. Поэтому оставьте сейчас эмоции в сторону, ничего не бойтесь, включите голову, найдите правильный алгоритм действий, разрешите эту патовую ситуацию и затем уже можно будет разбираться с психологическими задачами.

Удачи и спокойствия!

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы