Конфликты с мужем из-за свекрови

ольга 12.01.2014

Ситуация очень типичная, но для меня неразрешима. Замужем 8 лет, двое долгожданных детей, люблю мужа очень. С родителями мужа живем отдельно, они в разводе (у отца новая семья). У мужа младшая сестра, которой все помогают и морально и физически. она за мужем, есть сын. свекровь купила им квартиру, свекр - оставляет свою (при этом она живет в 3-ей вместе со свекровью), поженились - купили машину (мужу всегда запрещали). дочь все это не ценит, муж мой очень любит родителей (при том, что его собираются выписать и из свекровиной квартиры). Он говорит всегда ее словами, защищает, меня не слышит, что там не нужен. Я понимаю, что разрушается брак, понимаю, что не права, не мое дело. Как заставить себя отпустить ситуацию (хочешь, так хочешь)?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

 Он говорит всегда ее словами, защищает, меня не слышит, что там не нужен. Я понимаю, что разрушается брак, понимаю, что не права, не мое дело. Как заставить себя отпустить ситуацию

выход есть - ОТДЕЛИТЕ СЕБЯ от отношений мужа и его родителей! есть границы в отношениях -  он строит отношения со своей матерью - и в ЭТИХ отношениях ВАМ НЕТ места - пусть строит их ТАК, как он волен, как хочет - тем, что вы в них влезаете лучше ему Вы НЕ делаете - НЕ надоп пытаться ему доказать, что его не ценят, что его не любят, что любят больше его сестру, чем его - тем самым - Вы будете только нагнетать сиутацию, отдалять его от себя - как бы Вам ни было обидно за своего мужа - НО - изменить ЕГО сознание Вы НЕ можете и выстроить ЗА НЕГО его отношения со своей семьей ТОЖЕ!

есть ещё отношения между мужем и ВАМИ - и в них НЕТ места его родителям - НЕ вносите сами в ВАШИ отношения его мать! ведь пока только этот треугольник существует между Вами - ИХ отношения ВЫ НЕ измените, а ВАШИ с НИМ разрушаете! поэтому - стройте СВОИ отношения, НЕ вносите сами свекровь и членов его семьи между Вами, и дайте ему самому возможность выстраивать отношения с его родными, ТАК как ОН это считает нужным (пусть на ВАШ взгляд это НЕ правильно - НО - ВЫ   - НЕ ОН и это НЕ ВАШИ отношения!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Букинга Юлия Валентиновна

Здравствуйте, Ольга

Как заставить себя отпустить ситуацию, если ситуация так затрагивает? Я думаю, если бы вы могли, если бы для вас это было возможно – вы бы уже давно её отпустили. Ведь вы пишите, что понимаете, что не правы, что разрушается брак.

Возможно, то, что вы видите, воспринимаете в отношениях между вашим мужем и его матерью, поднимает в вас такие сильные чувства, что, казалось бы, очевидные (вроде бы разумные) доводы становятся пустым звуком, не действуют.

Что это за чувства? Откуда они взялись и почему? Нужно разбираться.

Вы как будто хотите защитить мужа от несправедливости: он любит родителей, говорит словами мамы, а в ответ ничего не получает (машину покупать ему запрещали, из квартиры собираются выписать). Но вы пишите, что мужа в принципе всё устраивает. И поэтому я думаю, что, возможно, от несправедливости вы хотите защитить кого-то другого. Кого? Себя? От какой несправедливости? И кто к вам был или и сейчас так несправедлив?

Приходите на очную консультацию – будем разбираться вместе.

Всего хорошего. Юлия Букинга, психолог, Москва