Ушла от мужа из-за свекрови

Лаура 29.03.2016

Мы с мужем женаты уже почти 2 года, нашему ребёнку пол года. Мы живём вместе с его мамой и сестренкой. Его мама болеет Альцгеймером. Муж и его сестренка работают с утра до вечера. Я дома сижу с ребёнком и с его матерью. Мне тяжело сидеть с больным человеком ещё нянчиться с ребёнком. Не доверяю ей ребёнка. Она пару раз пыталась поднять ребёнка. Боюсь оставлять ребёнка в комнате с ней. Когда ей говорю так не делайте и т.д. она не понимает. И так с утра до вечера. Потом я начинаю нервничать. Уже сама стала нервной. Поэтому я ушла из дома с ребёнком. А так я очень люблю мужа. Предлагаю мужу пока пожить отдельно. Пока мать нормальная. Потом когда совсем плохо станет вернемся. Он сказал что мать не оставит. Поэтому я собираюсь искать квартиру в аренду. Подскажите пожалуйста как мне поступить?

Здравствуйте Лаура!

Понимаю, как сложно Вам в   такой ситуации. Когда  болеет родной человек, помогает любовь к нему, а в Вашей ситуации, Вам нужно искать помощь в первую очередь от сестры мужа и от самого мужа.

Здесь, возможно, понадобится пересмотреть  организационные вопросы: график её работы, способы Вашего отдыха с мужем и !!!  Вашу психологическую поддержку!

Наверное, я не открою Вам секрет, сказав, что родственникам таких больных обязательно требуется  психологическая помощь. В первую очередь Вам необходимо ей воспользоваться, потому что именно Вы проводите больше времени с больной.

Иногда, пожаловаться другому человеку на сложности своей жизни, тоже очень помогает. А если Вы попадёте в руки опытного психолога в Астане, то получите рекомендации, как  справляться с ними. Там же может для Вас открыться и настоящая причина, по которой Вы так плохо чувствуете себя в этой ситуации.

Уезжать от мужа не рекомендую по многим причинам, но обсуждать их можно только в рамках диалога.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Лаура, здравствуйте!

Лаура

Предлагаю мужу пока пожить отдельно. Пока мать нормальная. Потом когда совсем плохо станет вернемся.

Несколько противоречиво звучит. Вы, ведь, ушли именно по той причине, что поведение свекрови считаете неадекватным... Но, при этом, пишите, пока она "нормальная". Можете себе представить, что Вас может ожидать, когда ее состояние вообще нельзя будет назвать нормальным...

Именно по этой причине и Вам, и супругу необходимо все взвесить.... и, так уж складывается, что кому-то придется уступить.

Либо Вам уступить супругу и принять совместное проживание с его мамой.

Либо супругу Вашему поискать способы раздельного от мамы проживания, обеспечивая ее вниманием, заботой и поддержкой.

(Исходя из Вашей ситуации, складывается впечатление, что уступать нужно будет Вам...)

Есть еще один вариант. Но Ваши чувства друг к другу, вряд ли, его заслуживают. Он заключается в том, что никто из вас не найдет в себе силы уступить и шансов на сохранение брак может не остаться.

Для продолжения анализа и выявления перспектив можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана