Почему я постоянно нервничаю и считаю себя не успешным

Владислав (21 год) 11.02.2019

Я Владислав, 16 лет

Я постоянно нервничаю по любому поводу, например, потому что у меня ничего не получается

Постараюсь описать себя. Из хороших качеств: я трудолюбивый, относительно добрый, мне действительно нравится учиться, люблю физический и умственный труд, любознательный, я знаю свои цели и что я хочу, честный, практически никогда не лгу

Из плохих качеств: я очень медленный (практически всё делаю медленно, а когда не успеваю, то начинаю нервничать), нет уверенности в себе, очень наивный и доверчивый и, самое главное, у меня полностью отсутствует чувство собственного достоинства

Всю жизнь меня часто достают родители

Они меня почти никогда не бьют, но легко могут обидеть или задеть словами или поступками

Я с детства слабый по характеру, поэтому легко обижаюсь

Иногда, кажется, что родители специально доводят до конфликта, вот просто из мухи слона раздувают. Приведу примеры: один раз папа мне говорит, что мне бы надо ходить на какую-нибудь секцию по спорту (это решение правильное, но есть 2 "но") во-первых я и так занимаюсь спортом дома и мне этого достаточно (штанга, гантели, пресс, планка, отжимания), а во-вторых у меня банально не хватит времени на секцию, так как я учусь в медицинском колледже и всё свободное время занимаюсь немного другими вещами

К тому же, зачем папа вообще лезет в мою жизнь и мой распорядок дня. Я ответил отказом, сказав, что у меня просто нет времени и я и так занимаюсь дома, на что папа мне сухо и громко ответил: "а ты найти время"

Просто это очень неприятно

Второй пример: в прошлом году мв семьёй поехали на новогодние каникулы на дачу (со 2 по 7 января). Мне на даче зимой особо делать нечего, поэтому я занялся учёбой, как я уже говорил, учиться я люблю. В тот день я занимался русским языком (кстати, сдал я его на 39/39 баллов ОГЭ, то есть без ошибок), прямо весь день сидел и писал правила в тетрадь. Вдруг я услышал разговор моих родителе на первом этаже нашего домика(мы с сестрой были на втором). Родители говорили про то, какой я бездельник и что я им совсем не помогаю, замечу, что они за день ни разу ни о чём не попросили, причём про сестру, которая сидела весь день в телефоне а не за уроками, они ни слова не сказали. Стоит заметить, что родители даже не поднимались наверх, чтобы посмотреть что я делаю (учу русский). Вообщем мне это надоело и я спустился вниз и решил, что наколю дров, чтобы папа и мама не возникали. Когда я спустился, то увидел - мама смотрит телевизор и спокойно есть, а папа закинув ноги на табурет сидит в телефоне, это при том, что они за день особо не трудились, как я слышал, но им хватило совести обсудить моё "безделье"

Так вот я взял топор и пошёл на улицу, папа спросил, зачем, но я не ответил и сильно хлопнул дверью от злости, когда выходил. Я шёл к дровнику, но папа вышел из дома и несколько раз сзади ударил меня по голове и спине. Я заплакал, а папа ушёл. Потом вышла мама, пока я стоял и смотрел вниз, плача, мама подошла и сказала, мол я сам виноват и нечего дверьми хлопать и заставила помогать ей доставать воду из колодца

По моему это бред полный, я считаю себя правым в той ситуации

Были и ещё истории, но смысл мне их рассказывать

К чему я всё это веду? Мне кажется, что все мои отрицательные качества взялись из детства

Я считаю, что это из-за родителей, до 10 лет у меня и папа и бабушка сильно увлекались алкоголем

Вообще я считаю, что мои родители далеко не идеальные

Мне всю жизнь говорили, что если я родился в Москве, то мне сказочно повезло, ибо везде, кроме Москвы люди живут плохо. Я в это верил. Но к 16 годам, постепенно я понял что это не совсем правда, так как 95% моего окружения, состоящего в основном из сверстников, более богаты и живут лучше. Я знаю всего 4 человека из Волгограда и 3 из них богаче меня, одна девочка из Саратова, у неё родители вообще миллионеры, также в Санкт-Петербурге друзья богаче, даже два парня из Дагестана. Про москвичей я вообще молчу. У меня просто нет друзей, которые "беднее" меня

Так вот я считаю, что успех в жизни во многом зависит от родителей и их материального состояния

Я на протяжении около года почти не прекращаю завидовать всем подряд. Это просто невыносимо, я уже устал находиться в таком ужасном состоянии, мне завидно, что другие девочки и мальчики уже более успешные, чем я

Например, они лучше учатся, огромные успехи в спорте, лидерские качество. Я даже не знаю, как объяснить, но думаю вы представляете, что такое зависть

Для меня проблема, обрела глобальный масштаб, я завидую абсолютно всем, это уже не смешно, помогите мне пожалуйста советом

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Владислав, Вы затрагиваете много тем, о которых можно долго говорить, но основных моментов два. Первое: сравнивать себя с другими - занятие неблагодарное. Всегда найдётся кто-то лучше/хуже Вас. Не стоит забывать, что Вы наблюдаете только красивый "фасад", который позволено видеть окружающим. По опыту своей практики скажу, что даже у самых успешных людей за закрытыми дверьми все не так гладко. Не могу, к сожалению, привести точную цитату Конфуция, но смысл в том, что каждый день надо стараться быть лучшей версией себя вчерашнего. То есть, сравнивая себя не с другими, а с собой вчерашним, можно постепенно добиться хороших результатов.

И второй момент: в том, что жизненный успех зависит от родителей Вы отчасти правы. Все наши проблемы родом из детства - этому нас учит психоанализ. Но мир, увы, несправедлив и ничего Вам (и всем остальным) не должен. Поэтому, какое бы "наследство" в виде комплексов ни оставили Вам родители, когда Вы вступаете во взрослую жизнь, ответственность за не несете только Вы. Согласитесь, для взрослого человека говорить: "Я ничего не добился, потому что меня мама не любила в детстве" - не оправдание. Чтобы не застрять в бесполезном обвинении родителей, помочь "переписать жизненный" сценарий может психотерапия. Это происходит не сразу, так как и неуверенность закладывалась годами, а теперь мы будем изменять привычные установки, но это работает. Постепенно мы сможем разобраться с Вашими детскими обидами, что будет значительно способствовать Вашему успеху. Можете обращаться ко мне, буду рада помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Владислав, "родители-манипуляторы" (причем манипулирующие бессознательно) - не дают подростку нормализовать самооценку.

Вам конечно было бы здОрово найи возможность поработать с психологом, походить в психотерапию.

Обязательно прочитайте у меня на сайте  короткую статью про манипулятивные методы воспитания:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Там  же, на сайте - есть раздел "книги", вам было бы полезно внимательно прочитать как минимум первую в списке книгу!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Владислав, в окружении всегда будут люди и успешнее и целеустремленнее и состоятельнее.

Пока вы себя разъедаете изнутри злобой и завистью, вы только усугубляете свое состояние.

Попробуйте смотреть не на их благосостояние, а на другие стороны : отношение к родителям, занятия спортом, и т.д

Поработайте с самооценкой, которую снизили ваши родители вам.

Самостоятельно или со специалистом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации