Почему я постоянно нервничаю?

Назерке 28.03.2014

Здравствуйте. почему я постоянно нервничаю? я всегда ворчу, ору. быстро злюсь. как приду домой, так сразу настроение ужасное. кстати мне 13. за эти годы мне пришлось не малое пережить. я с отцом поругалась. до тих пор обижена на него. потому что он выгнал меня из дома босой и без куртки. я сильно ненавижу его. а во всем этом виновата мама, потому что мама не понимает меня. когда я уборку дома делала, я сказала ей можно мыть пол ззавтра? а она так орет и орет. я ушла из дома и была обижена. а мама рассказала все папе. папа мой военный конечно же строгий. и выгнал меня. я до сих пор помню этот день и не забуду никогда. жить уже не хочу. с мамой все нормально, но ворчу, ору без большой причины. что мне теперь делать? я измучена...

Назерке, причин может быть множество.. Не видя Вас, не имея возможности получить дополнительную информацию о вашей семье, о правилах, принятых для каждого члена семьи, об особенностях Вашего общежития, ответить на Ваш вопрос становится также невозможно как и сказать, почему этой весной так часто дует ветер...

И все же, предположу, что Вы так себя ведете потому, что именно так  ведут себя Ваши родители... По другому Вас просто не научили выражать свои чувства, не научили понимать свои потребности  и соответственно выражать их. Вот и остается только орать и ворчать... Может быть хоть так услышат...

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Назерке, Если я правильно поняла Вас, то Вы очень одиноки и не получаете поддержку ни от кого. Вам очень хочется быть значимой для кого-то, но нет этого ощущения, поэтому Вы и кричите на всех, чтобы обратить внимание важных для Вас людей на свои преживания. Это сложный период в Вашей жизни, когда происходит перестройка организма и появляются новые ощущения, переживания, которыми хочется поделиться. Если не с кем, то наступает чувство одиночества.Попробуйте оглянуться вокруг, как решают эти проблемы одноклассницы, подруги? Может быть, попытаться найти общий язык с ними? Или обратиться к психологу, который поможет Вам лучше понять Ваши чувства. С уважением, Харлан Тлегенова

Тлегенова Харлан Амантаевна, психолог г. Алматы