Я постоянно нервничаю и раздражаюсь дома!

Артём 02.10.2012

Здравствуйте, меня зовут Артём мне 20 лет, я занимаюсь музыкой, точнее учусь на эстрадном вокале. Живу с мамой в одной комнате, снимаем в 2-х комнатной квартире. Во второй комнате проживает мужчина хозяин квартиры. Вся суть проблемы заключается в том, что Мама выпивает, я не знаю можно это назвать алкоголизмом или нет,хотя для меня это даже не так важно, так как сам факт присутствует для меня точно не в норме. Это и является первым самым главным моим раздражителем и препятствием к спокойной жизни. Я чувствую по себе, что мне сложно дома находится, Мама работает, но даже в трезвом состоянии я чувствую обиду, злость и раздражении на неё. Вся ситуация дома отражается на мне и в повседневной жизни и творческой, я стал очень нервный, у меня часто если я начинаю волноваться трясутся руки, я становлюсь зажатый и не могу расслабится, из за этого мне очень сложно выходить на сцену, что для меня является моей самореализацией. Честно я очень устал, и в данный момент не знаю, что мне делать, так как я уже пробовал разговаривать с ней очень откровенно, но пока без результатов. Меня больше интересует вопрос, как мне справится со своей раздражённостью и нервностью, к чему прибегнуть как себя вести? так как понимаю, что Маме нужно самой захотеть, в чём я и пытаюсь помочь, но пока бессилен!

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Артем.

Спасибо за обращение. Понимаю ваши переживания. Ваша ситуация не простая и простого решения не имеет. Вы в постоянном конфликте, который пока не решается. Более того, ситуация от Вас мало зависит. Тем не менее, кое-что вы можете делать. Сформируйте новое отношение к ситуации. Во-первых, употребление алкоголя - это попытка сделать невыносимые конфликты временно более терпимыми. Ваша мама выпивает, а значит пытается как-то скрасить свою жизнь. Попробуйте понять, что ее тяготит. Попробуйте ее разговорить. Дайте ей возможность высказаться максимально полно. Попробуйте ее понять. Во-вторых, скажите ей. что Вы ее любите, и дайте ей в дружественной манере знать, что вас тяготит такой ее способ ухода от решения проблем. Пусть она знает о ваших переживаниях. В-третьих, Вы не несете ответственности за поведение матери, и вашей вины здесь нет. Она взрослый человек. Добавьте в свою жизнь больше радости, не делайте эту проблему единственным содержанием своей жизни. Может Вам с ней вместе стоит сходить к специалисту. Артем, решение проблем - это процесс. Он требует взрослости, времени и последовательности.

Удачи вам.