Семейные трудности

Альбина (30 лет) 11.02.2019

Добрый вечер!  У меня есть вопрос о трудных моментах  в семье. С одним из близких родственников очень плохо со здоровьем, и все в семье говорят и жалуются, и начинают плакать при любом моменте( нарекая на плохой исход). Я знаю скорей всего этого человека только со стороны,когда уже были проблемы со здоровьем. Я хочу всех поддержать,и в то же время думаю, как совмещать отношения с друзьями и семьей, как влюбляться,когда дома плохо? Где найти грань между виной за позитивные чувства вне семьи и нейтральность,когда дома? Спасибо за совет.

Здравствуйте,Альбина.Очень хороший вопрос.На самом деле все намного проще.У Вас,как и у каждого,есть право на автономию и свою,не зависимую от других,жизнь.Но,Вы пока этим конституционным правом свободы не пользуетесь.Мешает этому Ваше неуместное,невротическое чувство вины перед всеми.Оно размывает Ваши личные границы и выхолащивает из  Вас Вашу индивидуальность.Вы решаете быть ,как все,страдая и жертвуя собою.Но,при этом,больной человек не выздоравливает.Если бы выздоравливал от страданий других-все это имело бы смысл.Поэтому,нормой является сочувствие и сопереживание,когда Вы думаете о нем или рядом с ним.Но,в остальное время думаете о себе любимой и о своих потребностях и радостях жизни.А как живут Ваши близкие-Вас не должно интересовать.Не инфицируйтесь круглосуточной жертвенностью.Она коварна и загонит Вас в апатию и потерю себя на годы,если не навсегда.Итак,автономия и четкость собственных границ.Для этого,кстати,и нужна своя комната в общей квартире,что бы было право и место отгораживаться в свои личные интересы,на которые Вы имеете право.Чувство вины отказывает Вам быть свободной в чувстве удовольствия,радости от себя самой,от Ваших побед и исполнения желаний.Чувство вины создает внутреннее рабство и сильную потерю себя.Работать с уменьшением чувства вины(его корни в раннем детстве)важно уже сейчас.Самостоятельная работа не эффективна,так как,это чувство бессознательно,но влиятельно на Вас.Работа с психоаналитиком или психотерапевтом даст ощутимый эффект.Все зависит только от Вашей мотивации не почувствовать вину за собственное развитие личности с правом дышать и жить свободно.