Одиночество в браке и любви

Мила (38 лет) 11.02.2019

Здравствуйте! Вот пишу сейчас и плАчу. Понимаю, что это того не стоит (а может и стоит). Муж уехал в командировку на неделю позавчера (это его первая командировка) . В первый день приезда написал сообщение, что прибыл, скинул фотографии с прогулки. Вчера я ждала от него сообщения весь день, хотя бы доброе утро. Но нет, я не выдержала и написала ему около 9 вечера слова "Ни привета...". Ответил через час, что вот только подумал, что ничего мне не писал еще и извинился, прислал снова фото с прогулки (он впервые этом славном городе, вот и пытается достопримечателтности посмотреть). А мне было так обидно! Я беременная на 26 неделе, и ребёнок что-то внутри в эти дни притих, было мне так одиноко вчера, что упрашивала ребеночка хотя бы пинуть меня! Наверное, глупо, но мне так одиноко. Я занималась домашнимм делами, сама прогулялась, но мысль о том, что муж написал лишь после моего сообщения не дает покоя. Проревела вчера весь вечер и сегодня тоже реву. Муж, правда, написал с добрым утром, но мне почему-то мало этого. Я рада была за него в первый день, что он хоть как-то развеется от своей стрессовой работы. А сейчас... Я почему-то вспомнила, что и события наши семейные он не особо помнит:2 года со дня знакомства... День всех влюбленных...даже мой день рождения я ему специально заранее напомнила, т. к не была уверена, что со своей работой он вспомнит. Мне доставляет удовольствие выбирать ему подарки (на день рождения, 23 февраля), а ему проще деньгами дать. Большая обида была у меня на свой день рождения: за несколько дней до него мы слегка повздорили, он подарил мне букет (обычно цветы не дарит, только по праздникам), а мой день рождения пришелся на будний день, я заказала на вечер ресторан, просила его не опаздывать (у него ненормированный и стрессовый график), он не опоздал, но цветы не подарил, т. к как говорит, не успевал купить, отшутился типа Я же тебе на днях подарил. Мне стало так обидно. Я плакала в свой день рождения прямо в ресторане. Я ему припоминала это и он месяц спустя принес букет. Вот лежу и понимаю, что хотела ему на 23 февраля слелать подарок:выбрать и купить банный халат, который он хочет как подарок, а сейчас ничего не хочу:обида, злость. Вообще в нашей 2летней семейной жизни мы ссорились только из-за его графика работы (МВД), я ни разу не хотела, чтобы он восстановился в органах, но его мама и он считали, что этож стабильность и льготы. Сейчас он и сам понимает, что там тяжко очень, но водоворот затягивает, похоже. Я много раз плакала из-за того, что мы не можем запланировать ни одно мероприятие вместе, да и дом. дела все на мне, я все ему высказывала. Он все понимает, но пока альтернативы на гражданке нет, тем более, что он в мвд уже на неплохой должности,а до пенсии далеко. Просит потерпеть, но сколько-неизвестно. В мае я рожаю и я, если честно, не уверена придет ли он на выписку из роддома из-за своей работы, ну или если придет-найдет ли время купить букет мне.... Мне все это так обидно.... Он говорит, что любит меня, и я это вижу. Но мне при этом так одиноко... Я люблю его тоже. Думаю, написать ли мне ему, что чувствую себя одиноко или же сделать вид, будто мне осоьо не до него и я занимаюсь своими делами в его отсутствие, а не страдаю. Боюсь, как он отреагирует:вдруг подумает, что это беременные капризы и глупости? Я сюда пишу, потому что не знаю, как мне себя настроить, что мне делать в дальнекйшем? Хотелось бы его внимания, заботы и активного участия в жизни семьи, чтобы она стала приоритетом, а не работа....

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Мила!

Возможно это и на самом деле так влияет на вас беременность.

Часто женщины становятся раздражительными, капризными, думают что муж её не ценит, не понимает.

И отчасти именно так- мужчины думают иначе. Им кажется что они заботливы, внимательны.

Они даже представить себе не могут что некоторым нужно каждый день звонить, писать.

Потому что им для понимания любви от женщины нужно другое.

Предлагаю вам почитать книгу:

"Мужчины с Марса, женщины с Венеры".

Возможно вам станет легче что поведение вашего мужа не от того что он вас не любит, а от того что по другому видит ценность любви.

Всего вам  доброго!

Больше думайте о себе и о вашем ребёночке.

Казань, семейный психолог Нина Борисовна

Коваленко Ангелина Александровна

В вашей ситуации нужно поговорить с супругом, рассказать как вам сейчас тяжело и необходима моральная поддержка. Скажите, что вам хочется как можно чаще получать сообщения, лни вас вдохновляют и т.д. Опишите все свои тревоги и печали.

Попробуйте самостоятельно или с помощью психолога абстрагироваться от тоски, полностью занять свой день занятиями ( курсы для беременных, плавание и т.д.)

Когда у вас появятся занятия, времени на тоску не останется.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации