Мой ребёнок меня не воспринимает как мать

Карина (37 лет) 08.07.2020

Здравствуйте! Моему ребёнку 2 годика. Днём когда ребёнок со мной у нас вроде бы как все нормально. Но когда он плачет сильно, чем-то встревожен, то не подпускает меня к себе, не даёт, чтоб я его успокоила, начинает ещё больше плакать, если я к нему подхожу. Он сразу идёт к моей маме. Я очень переживаю, что он меня, как мать не воспринимает. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Так бывает, что ребёнок сам выбирает пространство, в котором ему лучше. Для того, чтобы предъявить ему претензии, он слишком мал. Понаблюдайте внимательнее, как себя ведёт Ваша мама, с тем чтобы, может быть, скопировать ее поведение.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ребёнок доверяет такому взрослому, который демонстрирует внутреннюю уверенность и спокойствие. Малыш не понимает поведение, он пока только может ощущать ваш настрой. Если вы проживаете с бабушкой, то именно она строит с ребёнком коммуникацию на устойчивом и уверенном поведении. Предположу, что бабушка часто делает вам замечания и раздаёт указания по теме: как обращаться с вашим ребёнком в его присутствии. Это можно решить на консультации; ибо такой посыл от бабушки подрывает ваш авторитет и не даёт вам возможность быть элективной мамой. . Обращайтесь, он-Лайн, ватсап, скайп. Поработаем.

Карина, возможно это не про то что "не воспринимает как мать" - возможно это как раз про другое, про то, что ваш ребёнок "сердится на вас" и таким образом демонстрирует свой гнев через отвержение.

Старайтесь относиться к ситуации спокойнее, скорее всего всё пройдёт само собой. Но в принципе можно поговорить более подробно на очной консультации, понаблюдав как вы взаимодействуете с ребёнком, можно дать какие-то более конкретные рекомендации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.