Мама, с детства, проецирует на меня свои качества и страхи

Ирина (24 года) 11.12.2019

Моя мама очень нервный человек, и, кажется, себя не очень любит. О других думает больше, чем о себе и одновременно бунтует против мира. Меня очень оберегала и как бы любила, но не меня, а не знаю... образ ребенка что ли, абстрактного - реальная я игнорировалась.

Мой вопрос вот в чем. Я читала, что родители должны отзеркаливать ребенка (зачем-то) - говорить ему какой он и все такое. Моя мама так не делала, она часто приписывала мне то, что было на самом деле не про меня. (Как это называется, проекция? проективная идентификация??) Злость, которой у меня не было, например. Клеймила. У меня закрепились всякие негативные качества, которых, думаю могло бы не быть. Обвиняла меня в провокациях, "тон не такой", "говорить научись сначала нормально" "я должна по щелчку подпрыгивать" (после указания на то, что так делала бабушка начала еще больше агрессировать)

Я хочу понять, ЧТО она такое делает и как это на мне отразилось. И главное - КАК избавиться от негативных качеств, которые могли бы мне не принадлежать, которые тянут вниз меня и мою самооценку!

Может подскажете, что почитать на эту тему? Очень хочу изучить так как только недавно начала осознавать, что это не я виновата, может у нее какая-то скрытая агрессия ко мне есть. А то получается, что она - невинная овечка, а я ее не слушалась вот и распустилась...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, приписывание Вам тех качеств, которых у Вас нет - это проекция. Ответ, как на Вас это отразилось, есть в Вашем запросе:

КАК избавиться от негативных качеств, которые могли бы мне не принадлежать, которые тянут вниз меня и мою самооценку!

Избавиться от негативных качеств и поднять самооценку можно, но, к сожалению, книги здесь не помогут. Нужно отделяться от мамы, иначе она так и будет на Вас влиять. Это называется "сепарация от родителей" - очень важный  этап взросления и становления личности. При всей его значимости, период труден для обоих сторон, уменьшить его болезненность может и должен психолог. Пишите...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ирина. Почитайте мою статью на тему "Проблемы дочерей, выросших рядом с мамой-нарциссом https://www.all-psy.com/stati/detail/8793

Вы уже много знаете, для того, что бы отделиться психологически от своей матери. Это здорово! Избавиться от негативных установок поможет работа с психологом. Я специализируюсь именно на вопросах отношений с мамой. Потому что отношения с ней невероятно сильно влияют на восприятие себя. У вас есть силы начать освобождатья от маминых проекций.

Вам можно злиться на то, что мама не видит вас такой какая вы есть. Это очень больно, и может вводить в отчаяние. Если уж мама не видит вас такой, какая вы есть, то кто увидит вас истинную? Так может переживаться внутри. И в тоже вермя, какой бы вас не видила ваша мама, вы есть та - которой ощущаете себя. С вами все в порядке. Помните - что мамин взгляд в данном случае, "кривое зеркало".  И манипулирует она вами на чувстве вины.

Пудь отделения от мамы не простой, поэтому буду рада помочь вам на индивидуальных консульатациях.

Ирина

Я хочу понять, ЧТО она такое делает и как это на мне отразилось. И главное - КАК избавиться от негативных качеств, которые могли бы мне не принадлежать, которые тянут вниз меня и мою самооценку! Может подскажете, что почитать на эту тему?

Да, некоторые родители - "из самых лучших побуждений" - могут такое "навкладывать" в своего  ребёнка... ((
Как раз у меня на сайте - "вам есть что почитать" про такие "токсические отношения".

Во-первых - небольшая статья по "методам воспитания"- и как это отражается на ребёнке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

И далее, там же, у меня на сайте, в разделе "книги" - первая в списке просто - "обязательна к прочтению", и возможно также будет полезно и со второй в списке ознакомиться (а может ещё и с третьей)!

Но - постарайтесь не "воевать" с мамой, а просто постепенно "уходить из под её влияния и давления. Возможно что со временем сможете найти возможность для работы с психологом в формате "лечения разговором".

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Ирина

Может подскажете, что почитать на эту тему?

Ирина, здравствуйте!

"Игры в которые играют люди, люди которые играют в игры" Эрик Берн.

"Дочки матери. Третий лишний" Каролин Эльячефф

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.