У меня с детства клептомания

Ольга 11.01.2015

С детства болею клептоманией,стыдно признаться! Не знаю что делать,беру все что попадается мне на глаза,я даже подруг своих обворовала,они знают что это я и мне очень стыдно! Мне стыдно ходить по улице и попадаться им на глаза! Не знаю как избавиться от этого ужаса! Помогите мне,подскажите что делать!?

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Ольга! Единственное,  что могу подсказать - это лечение.  Обратитесь к психотерапевту или к  психологу в Алматы - Гештальт терапевту.

О.В. Семейный психолог. Гештальт терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Клептомания — болезненное влечение к воровству (краже). В системе кодирования болезней МКБ-10 имеет код F63.2. Клептомания — страсть к мелкому воровству.

Лечится ли клептомания? Лечение клептомании представляет собой сложную задачу для психиатров. В каждом случае выбирается индивидуальная тактика.

К сожалению, люди, страдающие клептоманией, очень редко обращаются за медицинской помощью, так как боятся наказания или не знают, что это болезнь, которую можно вылечить. Известно, что клептомания крайне устойчива к лечению, поэтому не существует простых методов терапии этой зависимости. Во многих случаях не действует даже психотерапия. Желание что-нибудь украсть настолько навязчиво, что некоторые пациенты продолжают воровать даже после того, как прошли курс лечения.

Ученые считают, что в лечении клептомана нужно учитывать, насколько успешно удовлетворяются потребности человека, потому что настолько же более устойчивым будет и внутреннее душевное равновесие. Проблема клептоманов еще и в том, что они не могут найти себе профессию, где их болезненное влечение получало бы необходимую разрядку. Если, например, пироман со своей страстью к огню может пойти в пожарные, а люди, страдающие адреналиновой зависимостью, становятся бесстрашными каскадерами, то клептоману негде применить свою страсть к воровству.

В исцелении от клептомании используются препараты, применяющиеся для лечения алкогольной зависимости (седативные - успокаивающие средства, транквилизаторы). Ведь психологические симптомы этих состояний похожи. Подобно алкоголикам, патологические воры испытывают острое чувство вины и раскаяние, впадают в депрессию. Соответствующие лекарства успокаивают, расслабляют, повышают настроение и блокируют чувство удовольствия от кражи, зарождающееся в подкорковых структурах головного мозга.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга