Как побороть страх смерти родителей?

Ольга (28 лет) 22.01.2019

У меня недавно погиб папа. И теперь из-за этого я очень волнуюсь за маму. Доходит до того, что я не могу уснуть из-за этого. Живу практически постоянно в страхе. Что можете посоветовать?

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Ольга.

Сочувствую вашему горю. Смерть то явление, которое является неизбежным. Ее нельзя контролировать и предсказать. Мы все конечны и все беззащитны, беспомощны перед неотваритмостью конца жизни.

Когда кто-то уходит, то внутри образуется пустота, боль выжигает душу. Смерть же родителя еще и как будто лишает нас защиты, опоры. Пока живы папа и мама, мы можем почувствовать себя детьми, можем на кого-то опереться. Есть дом, то место, куда всегда можно вернуться, где всегда обогреют и примут.

Есть подсознательные механизмы, которые позволяют нам отодвигать мысли о смерти, своей или близких, в дальние уголки нашего ума. И мы живем так, как будто мы бессмертны. Когда кто-то из наших родных или знакомых умирает, то активизируется наши страхи, в первую очередь - страх собственной конечности.

Боль потери отца, тем более потери внезапной, неожиданной, может резко активизировать страх смерти. В том числе страх потери другого близкого. В вашем же случае  к этому может примешиваться страх остаться одной, без тыла и опоры, страх взросления. Тревога, не найдя выхода, провоцирует бессонницу.

Проживание потери имеет несколько этапов, от острого горя, шока, отчаяния до светлой грусти по ушедшему близкому. Пройдя через эти этапы, вы, может быть, перестанете так сильно боятся. Сможете принять, что смерть - это то, на что мы повлиять не в силах.

Ольга, сейчас сложно не только вам, но и вашей маме. Будьте как можно больше с ней, возможно, вместе вам будет легче пережить потерю близкого человека. Позвольте вашему горю быть. Проживите, прочувствуйте его. И со временем оно станет меньше.

Разговаривайте о папе, вспоминайте, плачьте. Если верите, сходите в церковь, поставьте свечку за упокой. Так в постепенно будете идти в сторону принятия этой ситуации. За принятием гибели отца прийдет успокоение.

Можете почитать книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". Она очень светлая, философская, легко читается. Это произведение способно перевернуть отношение к конечности бытия.

Если есть возможность, обратитесь к психологу. В доверительной обстановке можно прикоснутьсся к разным аспектам вашего страха, проработать его. Важно, что психолог, в отличие от большинства окружающих, не будет избегать этой темы. В кабинете специалиста вы найдете и то пространство, которое необходимо для того, чтобы прожить потерю и перестать боятся за маму, и найдете самый короткий путь к изменению вашего состояния.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Здравствуйте, Ольга!

Папа погиб недавно, а это значит, что его потерю Вы еще не прожили до конца. Почитайте мою статью -Как пережить боль потери? Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если смерть одного родителя еще не прожита, но возникает страх за второго. Когда Вы сможете отпустить папу, страх за маму уменьшится.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, для переживания утраты близкого человека нужно время.

Попробуйте перевести ваш страх за маму в общение с ней. Поймите, вы тратите драгоценное время на переживания, а не общение и любовь.

Если у вас самостоятельно не получится, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации