Как побороть страх перед смертью?

Анастасия 21.07.2012

Всё началось с 13 лет. Я с родителями ехала с моря и увидела страшную аварию,было много трупов, это на меня произвело такие впечатления что я начала боятся смерти,своей и близких людей,было страшно до слёз,ночью не могла спать. Прошло время я немного с этим смирилась. Потом начались страхи перед концом света и с этим смогла смирится. Мне уже 22 и у меня недавно умер двоюродный брат,глупой смертью... У меня обострился страх смерти,я начала искать в себе болезни приписывать все сложные заболевания,начались приступы паники,не могу сама оставаться дома,мне необходимо чтоб со мной кто-то был рядом и то это не всегда помогает. Мне надоело жить с этим страхом я отравляю жизнь себе и своему любимому человеку с которым собираюсь поженится... Помогите, посоветуйте как научится контролировать этот кошмар... Хочу нормальной жизни,любить,двигаться в перёд,радоваться окружающей среде... Я Вам буду очень благодарна за Вашу помощь!!! Спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анастасия! Страх смерти - базовый страх всех людей, у кого-то больше, у кого-то меньше.  Этот страх лежит в основе всех страхов и он является нормальным, если он адекватный. Ваш  страх актуализировался после сильного стресса, связанного с видом смерти, зафиксировался и стал фобическим, так как не был отработан. Можно работать с таким страхом только с помощью психолога. То, чего человек боится, то и притягивает, именно поэтому не стоит все пускать на самотек. Дома можно только рисовать этот страх, например, взять чистый лист бумаги, расслабиться, подумать об этом страхе, взять карандаши или краски и нарисовать его. Потом посмотреть на рисунок , если он не нравится, порвать его или сжечь или перерисовать так, чтобы понравился. Можно рисовать до тех пор, пока не понравится. Ту же самую работу можно провети с пластилином - слепить - не понравится -перелепить, до тех пор, пока не понравится. Это всего лишь небольшая работа по работе со страхом, возможно, она снимет сильный заряд со страха, но лучше работать с психологом. Удачи Вам!