Как преодолеть страх смерти родителей?

Лина (22 года) 24.03.2020

Я девушка, 18 лет. Из за неприятного начала года (угроза войны, пандемия коронавируса) развился панический страх потери родителей. Хуже всего было в начале января: не могла нормально питаться из за постоянного чувства тошноты, частые головные боли, случились 2 панические атаки на почве страха войны. Спустя пару недель вернулась к обычной жизни, но страх смерти родных преследует до сих пор. Иногда без слез даже смотреть на них не могу. Я замкнутый человек, и совсем не привыкла делиться своими переживаниями, но все таки решила поговорить об этом с мамой - отпустило совсем на чуть-чуть (несколько дней). Школьный психолог сказал, что это типичный детский страх, и он пройдёт через некоторое время. Но я больше не могу терпеть, хобби уже не помогает отвлечься, во время общения с друзьями эти тревожные мысли не покидают голову, будто остаются «на фоне». Я вроде и понимаю, что смерть родных неизбежна, и нужно наслаждаться жизнью с ними пока могу, а не портить все грустными мыслями, но что то не даёт это делать. Совсем потеряна, нуждаюсь в любых советах.

Лина, здравствуйте.

Школьный психолог права, у многих юношей и девушек страх смерти родителей может развиться но, это не значит, что надо сидеть и ждать когда:

Лина

он пройдёт через некоторое время.

Необходимо его проанализировать, чем этот страх вызван и после этого подобрать упражнения по коррекции страха.

Рекомендую обратиться к специалисту.

Всего доброго!

Психолог онлайн Наталья Штер