Как жить своей семьей?

Катя (36 лет) 22.01.2019

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос на тему взаимоотношений родителей и детей..вы будете смеяться, но мне не до смеха..Мне 30 лет, замужем уже 6 лет, детей нет и есть одна большая проблема: мы с мужем "как бы" живем отдельно в квартире (которую временно предоставили нам мои родители), но пару раз на неделе и на выходных мы приезжаем к родителям (они живут на даче). Почему, спросите вы? Да, я люблю своих родителей, и в целом, считаю, что выходных раз в 2 недели было бы достаточно, но у них живут 2 моих кошки...так вышло, еще давно, мы привезли их временно, и кошки так и привыкли, они гуляют на улице, хотя стоит мне приехать-они как малые дети, признают только меня хозяйкой, спят у меня на голове," разговаривают" и не отходят от меня. глупо? Я тоже так думала, пока меня не стало разрывать на части- я то без мужа, то котиков (ведь я за них в ответе). Разумный человек скажет, что я дура, раз общество мужа меняю на поездки к родителям, и вообще сравниваю несравнимое (конечно мужа люблю) но не могу я так взять и предать тех, кого приручила... Проблема в чем еще- родители никак не отдают мне котов, закрывают мне рот, стоит заикнуться о перевозке, пьют корвалол, и тем самым, заманивают меня в родительский дом, играют на чувстве вины.. а на все мои попытки увезти зверей в квартиру орут, что им будет плохо,кричат, чтобы лучше мы детей завели, а если не заведем, то вообще ппц- станем старые, бесплодные дураки (это вообще отдельная тема, детей из-за этих просьб и не хочу)... Вобщем, казалось бы, все есть для счастья, но счастья нет. Живу как кочевник, забываю, где легла спать и где проснулась, то муж в обиде, то родители...муж вообще постоянно говорит "забей" на зверей, мол, это даже весело, что мы так ездеем - а не сидим на одном месте.Помогите советом, как можно мягко наладить дистанцию с родителями, при этом не теряя контакта, но в то же время сохранив свою семью...Даже не знаю, что тут придумать....Живу в депрессии и разрыве....спасибо

Катя, как вы вероятно прекрасно понимаете, проблема-то ведь не в "кошках", а в том, что вы по каким-то причинам не до конца пока отделились от родителей-манипуляторов, которые всё пытаются вами управлять через чувство вины и стыда. Почитайте небольшую статью у меня на сайте о таком "родительском воспитании":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Я бы рекомендовал вам подумать о возможности посещения психотерапии, я бы мог помочь вам начать простраивать постепенно более чёткие границы.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Катя.

Катя

вы будете смеяться, но мне не до смеха

- ваш рассказ скорее вызывает чувства печали и тревоги, чем смех.

И размышления о том, что в вашей жизни сложилась некая психологическая ловушка, в которой вы находитесь.

Катя

родители никак не отдают мне котов, закрывают мне рот, стоит заикнуться о перевозке, пьют корвалол, и тем самым, заманивают меня в родительский дом, играют на чувстве вины.. а на все мои попытки увезти зверей в квартиру орут, что им будет плохо,кричат, чтобы лучше мы детей завели

С одной стороны, ваши родители желают вам собственных детей, с другой стороны, их собственные поступки рождают ситуацию, в которой вам будет непросто завести ребенка. Одна из частей ситуации: это ваши постоянные переезды - рыбки, которых постоянно переселяют из одного аквариума в другой - перестают размножаться, поскольку все их силы уходят на приспособление к меняющейся среде. И вторая часть ситуации: если вот так просто можно отнять ваших любимых котов - то точно так же можно будет забрать и не отдавать вашего ребенка. Многие бабушки манипулируют родителями, забирая у них детей ("классический" пример описан в книге Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом"), точно так же, вызывая у родителей чувство вины и стыда за то, что они не могут обеспечить ребенку хорошее детство и начиная пить корвалол и угрожать нервным срывом в случае, если родители хотят ребенка забрать. Поэтому то, что родители не отдают котов может рождать бессознательный страх того, что вот так же могут отнять и ребенка.

Поэтому здесь действительно есть с чем работать с психологом. И речь идет не только о любимых котах.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Здравствуйте, Катя! С кошками ничего не произойдёт, если вы один раз не поедите их проведать. Они ведь накормлены, живут под крышей. Им даже лучше жить в доме, чем в квартире. И вашим родителям хорошо, есть кем заняться. Да и кошки считается, что обладают лечебным эффектом, и хорошо снимают напряжение в человеке. Похоже вы легко подвергаетесь манипуляции вашими родителями, вас достаточно обвинить, пристыдить и вы сразу же не разбираясь ваше это чувство или нет, принимаете в свой адрес. Это говорит лишь о том, что вы никак не можете отделиться от своих родителей. Вы зависимы от их мнения. Хотя имеете свою семью, и пора бы заняться своей семьёй. Как только вы осознаете что происходит с вашей жизнью, с вашими отношениями. Начнёте выстраивать свои личные границы, и будете уверены в том, что хотите семью, детей. В вашей семье будут свои дети, и наладиться отношения с родителями. Желаю вам семейного счастья и гармонии!

Здравствуйте, Катя.

Катя

.Помогите советом, как можно мягко наладить дистанцию с родителями, при этом не теряя контакта, но в то же время сохранив свою семью...

Фактически у вас нет своей семьи, а есть незаконченная сепарация от родителей. Вы не к родителям ездите, а к мужу от родителей. Звучит жестко, но по вашему письму это выглядит именно так. Родители, конечно, манипулируют, но дело не в них, а в том, что Вы согласны с их манипуляциями. У вас с ними общие правила и негласно согласованная рационализация - кошки. Вы по-прежнему в роли ребенка, которого отпустили погулять, и видимо, начинаете понимать, что что-то не так.

Катя

Даже не знаю, что тут придумать...

Взрослеть надо, Катя! Больше тут ничего не придумаешь. Взрослый человек хочет (готов) иметь свою жизнь, в которой свои интересы. Взрослый человек строит свои контакты с родителями на любви и заботе. И это слабо связано с местом ночлега. И первое, с чего надо начинать, это перестать себя обманывать, придумывая разумные причины оставаться ребенком. А с родителями вот здесь подробнее https://www.all-psy.com/stati/detail/3120.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, не терять контакт можно и просто созваниваясь время от времени. Скорее всего, как уже отметили, есть проблема сепарационного характера. Из конфликта не очень ясно - это родители препятствуют Вашему отделению, или же Вы сами не можете простроить линию поведения, чтобы быть на равных. В обоих случаях рекомендации разные. Но, если желание разобраться, приходите, поможем!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.