Стоит ли мне идти учиться на ветеринара?

Алена 12.06.2013

Здравствуйте. Хотелось бы обратиться за советом, ибо в голове уже бордак.

Пришло время получать высшее образование и определяться с будущей специалтностью. Так как я безумно люблю животных, меня всегда интересовало устройство организмов и диких и домашних животных, все возможные болезни и методы лечения каждого из них, специфика селекционных работ включающая в себя генетику, к которой у меня особый интерес, я, конечно же, всерьез задумалась о ветеринарии. Но т.к. мне известно, что ветеринары помимо оказания медицинской помощи котикам и собачкам еще и, грубо говоря, "готовят домашний рогатый скот к будущему потреблению их мяса человеком в пищу", у меня водник внутренний конфликт. Водник он потому, что я вегетариански из этических соображений. И не знаю, смогу ли я хладнокровно относиться к процедурам, которые так или иначе подготавливают животных стать человеческой едой. Как мне преодолеть этот психологический барьер? Ведь во всем остальном для меня эта работа привлекательна.

Здравствуйте, Алена!

К сожалению, в каждом любимом деле найдется что-то неприятное, что приходится преодолевать. Хотя в вашем случае я не уверена, что в ветеринарных вузах такая практика существует. Прежде всего, нужно посмотреть программу учебного курса, а потом уже испытывать внутренний конфликт

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург