Слишком сильные впечатления от книг и фильмов

Анастасия (26 лет) 16.01.2019

Здравствуйте! Меня зовут Настя, 21 год. Я с детства любила читать очень много книг, они «уносили» в другой мир. Фильмы оказали на меня ещё большее воздействие: как и некоторые 9летние дети я представляла себя принцессой после просмотра сказки, выдумывала разные истории и жила ими. Сначала, моих родителей это радовало, а потом я увидела фильм про войну и концлагеря, и стала играть пленницу. Очень мало ела, ходила грустная, специально выбирала одежду которая мне не нравится. Все забеспокоились, но потом очередной фильм про врачей «зацепил» настолько, что я решила стать врачом. Но это было не так как некоторые дети клеят на все подряд пластыри или играют в докторов. Я увлеклась этим серьёзно. Начала много читать про медицину, параллельно представляя людей, придумывая диалоги между нами, и даже разыгрывая пока никто не видит, что оперирую человека, а он умирает на моих руках. Ревела целый вечер, хоть прекрасно понимала, что это игра моего воображения. Иногда я начинала «новую жизнь» (практически каждый месяц) и в этот период, когда временами вспоминала, я старалась все делать идеально. Даже вставать утром с кровати старалась ровно, как какой то робот. В это время я как бы смотрела на себя со стороны, как в фильме. Лет в 12 решила стать актрисой, но родители убедили, что это ужасная профессия и никакого счастья или денег мне не принесёт. Теперь же я выросла, а до сих пор не могу избавится от этой зависимости. Стоит прочитать книгу, или посмотреть фильм, который «зацепит», так я сразу отрываюсь от реальности. То хочу быть китайкой, учусь есть палочками рис, то представляю себя полной сиротой, вынужденной еле еле сводить концы с концами и питаюсь лапшой быстрого приготовления, то богатой наследницей и учу правила этикета...Я понимаю, что так не должно быть, это все очень мешает жить. Я не могу определиться с тем, кто я и кем же на самом деле хочу быть. Выучилась на экономиста из за настояния родителей иметь хоть какое то образование, потому что всех уже достали мои метания из стороны в сторону. Я слишком впечатлительна, и не знаю как с этим бороться...Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

заранее анализируйте различные варианты исхода ситуации и простройте несколько вариантов реагирования на них, тогда то, что случится, уже не будет таким неожиданным, вы будете готовы отреагировать так, как запланировали, и это лишит вас лишних «угрызений совести» и переживаний.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации