Стоит ли знакомить дочь и новую супругу?

Дмитрий 10.01.2012

Добрый день.

Очень прошу Вас помочь мне в проблеме, которая сложилась :

Два года назад, я развелся с супругой. У нас есть дочь (7 с половиной лет). Дочь проживает с бывшей супругой. Бывшая супруга вместе с дочерью стала проживать с сожителем. У этого мужчины не было семьи и детей. Дочь к нему относится прохладно.

Я очень люблю свою дочь, регулярно встречаюсь, интересуюсь ее жизнью, стараюсь принимать участие в ее жизни. Мы вместе ходим по театрам, кино, музеем и тд. Я при каждой встречи с дочерью делаю ей подарки (куклы, игрушки,….). Бывшая супруга, заняла позицию, что если дочь просит ее купить игрушку, она отправляет ее ко мне, «пусть тебе папа покупает…».

В данный момент у меня новая жена и мы ждем рождения ребенка.

Я свою дочь еще не знакомил с новой супругой. Хочу от Вас получить совет как мне лучше строить отношения с дочерью и новой семьей. Стоит ли знакомить дочь и новую супругу ? Я дорожу отношением с дочерью, но с другой стороны, я вижу как понемногу мы отдаляемся, я в свою очередь не могу принимать активного участия в ее воспитание так как встречаюсь раз в неделю и считаю, что ее воспитывают неправильно…. Ребенок научился врать, мне говорит, что я хочу слышать, бывшей супруге, то что она хочет слышать…Боюсь, что дочь будет рассматривать меня как человека который делает ей подарки и хорошо проводит время, а не как отца ! Новая супруга немного побаивается встречи с моей дочерью (у нее не было опыта общения с детьми и у них разные психотипы …. ).

Очень прошу Вас подсказать как мне быть в данной ситуации.

Заранее Вас благодарю, Дмитрий.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! давайте разберем, что происходит:

Я дорожу отношением с дочерью, но с другой стороны, я вижу как понемногу мы отдаляемся,

а как Вы можете НЕ отдаляться, если дочь даже НЕ знает о том, что у  ВАС есть семья? ВЫ и так закрыты для неё и сами строите эту стену! зачем? чего боитесь? ответственности?

дело в том, что это только ЖЕНА может быть бывшей, НО Ребёнок бывшим быть НЕ может! и ВАМ и Вашей бывшей жене - нести ответственность ЗА свои действия и выборы НА себе! а это ответственность ЗА дочь - ВЫ-отец, она-мать! только ВЫ сами обманываете и скрываете за спиной у дочери, выбирая оправдательную позицию, а это НЕ разрешение ситуации!

и познакомить дочь можно и ввести в свою семью - ведь ОНА - ТОЖЕ ВАША семья! а держа её в неведении, тем более, что у Вас будет ребёнок - ОНА почувствует лишь ТО, что её обманывает ОТЕЦ, выбирая ТУ семью! К этому ВЫ идете? только честность, открытость, может заложить доверие между людьми, НО никак НЕ ложь и скрытность!

я в свою очередь не могу принимать активного участия в ее воспитание так как встречаюсь раз в неделю и считаю, что ее воспитывают неправильно….

а что мешает ВАМ воспитывать её "правильно"? что мешает видеться с дочерью чаще? брать на выходные? или вообще чтобы она жила с Вами? ведь общение с дочерью - ВАША ответственность и только ВЫ можете сами что-то изменить, а НЕ обвинять бывшую жену в том, что ОНА НЕ правильно воспитывает, при этом снимая с себя ответственность!

Новая супруга немного побаивается встречи с моей дочерью (у нее не было опыта общения с детьми и у них разные психотипы …. ). а это разве оправдание? а если у Вас родится ребёнок тоже с "другим психотипом" - тогда и им НЕ надо будет общаться? и строить отношения? никогда НЕ надо искать причины и поводы ВО ВНЕ - нужно видеть свой вклад и свою ответственность,а  НЕ искать оправдания своим действиям и бездействиям!а брать и нести ответственность НА себе! ВЫ можете познакомить дочь со своей женой - НО как ОНИ будут строить отношения - это уже ответственность НА жене! НО НЕ НА ВАС - ВЫ отвечаете ЗА ТЕ отношения, в которых ВЫ сами принимаете участие, а НЕ за другие!

Комарова Вера Леонидовна

Да.