Боюсь идти на похороны дедушки

Настя 01.11.2016

Мне 14

В воскресенье умер дедушка за месяц своего дня рождения

У него был инсульт, он был мне очень близок

Но я так и не успела сходить к нему в больницу

В среду похороны не знаю как оно ибо иду первый раз, плакать на них не хочу ибо боюсь этого всего....

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Настя!

Я Вам очень сочувствую. Терять близких людей очень непросто...

У большинства людей есть сильный страх смерти и всего, что с ней связано. Тем более в таком возрасте, как у Вас.                                                                  Не бойтесь идти на похороны, это  - проводы дедушки, и это нужно сделать. Плакать на похоронах - естественно, мы оплакиваем расставание с дорогим человеком.

Наш страх смерти связан с тем, что мы считаем, что смерть - это конец. Конец жизни, конец отношений. Но это неверно. Смерть - это временный переход на тонкий план, отдых после земной жизни, и Ваш дедушка сейчас прекрасно там себя чувствует. Спустя какое-то время он снова родится, начнет новую жизнь, и очень вероятно, что и в той новой его жизни  вы с ним будете в близких отношениях.

В течение жизни мы не раз теряем близких и любимых, и, если неправильно понимать смысл смерти, то эти потери могут быть очень травматичны. Конечно, горевание в этом случае неизбежно. Но оно примерно такое же, как если бы любимый человек очень надолго уезжал в командировку туда, где нет связи.

Есть очень хорошая книга Р.Шварца "План твоей души". Если Вы её прочитаете, Вы лучше поймете, о чём я сейчас пишу, и будете по-другому воспринимать смерть. Пока же просто держите в голове мысль, что дедушка - жив, но не на Земном, материальном плане, а на тонком плане, который мы видеть не можем. Но когда-нибудь и мы там будем, и состоится встреча со всеми, кто ушел раньше нас и был нам дорог.

Поэтому не бойтесь ритуала похорон, помните, что Ваш дедушка - рядом с Вами, хотя Вы его и не можете видеть, и ему сейчас хорошо. Если захочется плакать - плачьте, не нужно загонять в себя эти переживания. Светло вспоминайте дедушку, благодарите его за всё хорошее, желайте ему лёгкого пути и счастья в новой его жизни.

Я желаю Вам мудрости и внутренней гармонии.

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске