Что делать и как выбраться из этого состояния?

Вика (27 лет) 16.01.2019

Здравствуйте! Я до безумия люблю своего ребенка ,но последние время меня гложат мысли что я могу навредить ему . Я опасаюсь ножей дома , кипятка в общем всего что могло бы навредить моей малышке. Я понимаю что я не когда не навредижу своему ребенку , но эти мысли меня уже просто одолели... Я не знаю как взять себя в руки и жить и радоваться дальше материнству... Какая то апатия ко всему , очень боюсь этих мыслей...не понимаю почему они возникли я очень люблю своего ребенка !!! Помогите пожалуйста

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Вика. У Вас высокий уровень тревоги, поэтому возникают навязчивые иррациональные мысли и умственная жвачка, страх навредить ребенку. В такой ситуации я бы порекомендовала Вам консультацию врача-психотерапевта и работу со специалистом с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Вика, добрый день.

Вы написали о навязчивых мыслях связанных с причинением вреда ребенку, страхе перед острыми режущими предметами и горячими объектами. По сути это могут быть симптомы разных эмоциональных состояний или расстройств.

В данном случае часть из них бывает довольно распространенным кратковременным явлением, которое пройдет само, а часть сигнализирует о необходимости обратиться к специалисту.

В вашем письме крайне недостаточно информации, чтобы сделать хотя бы какие-то предположения. А точнее важны такие данные как возраст вашего ребенка, есть ли ГВ, как давно вас посещают навязчивые мысли и страхи, как проходили беременность и роды, какие отношения у вас с близкими и какая атмосфера сейчас дома, каково у вас качество сна, общее состояние и ряд важных событий из вашего детства и подросткового возраста, а еще многое другое.

Ваши навязчивые мысли и страхи, не имеющие реального основания, являются лишь проявлением других процессов, которые необходимо обсудить и понять. Бороться с симптомами (мысли и страхи) означает бороться с собой и чем-то важным что необходимо исследовать и осознать.

Если ваш ребенок еще относится к возрасту младенчества, почитайте мои статьи о довольно распространенных явлениях в психологическом состоянии матерей. Возможно в них вы найдете для себя полезную информацию:

-6 ловушек послеродовой депрессии

-Мама, улыбнись – о «Бэби блюз» от имени младенца!

-Послеродовая депрессия - как найти выход?

Если вы готовы, обращайтесь. Я специализируюсь на подобных проблемах и буду рада вам помочь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, здоровья вашей малышке, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Вика,

ваши опасения не беспочвенны. Вы, как хорошая и чуткая мама, переживаете за здоровье и самочувствие вашего ребенка.

Вы находитесь в стрессовой ситуации, помочь вам на первом этапе может ваш супруг. Опишите ему ваши чувства, ваши опасения, попросите помощи по уходу за дочкой. Сделайте это в том, понятном для него ключе.

Поддержка родных будет для вас небольшим эмоциональным выходом из этой ситуации.

Простой способ минимизировать страх – дыхание: «вдыхаем смелость и выдыхаем страх», техника основана на зависимости физиологических проявлений страха (учащенное биение сердца, прерывистое дыхание, потоотделение) от рационально организованного успокаивающего дыхания (вдох – легкая задержка – выдох, превышающий время вдоха в 2 раза);

Со специалистом, вы сможете проработать тревожащие вас моменты, и свести их до минимума.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Вика, здравствуйте.

К сожалению, в письмо очень мало информации, чтобы более подробно помочь вам.

Однако, навязчивый страх - это всегда симптом скрытых от явного наблюдения процессов. Навязчивый страх отражает некоторый внутренний конфликт, который наружу проявляется вот таким образом. Это не болезнь, не следует этого пугаться, но такой симптом просто требует своевременной психотерапевтической поддержки. Наилучшим способом, как вы можете позаботиться о себе является очная работа с психологом или психотерапевтом.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)