Мама, улыбнись – о «Бэби блюз» от имени младенца!

main_img

Дорогая мама,
я не умею еще говорить и не могу сказать все, что вижу и слышу.

Пусть это письмо поможет тебе пережить наш первый месяц вместе. Я считаю важным предупредить тебя о мелодии Бэби блюз. Такое название люди дали тому временному унынию, которое ты можешь начать испытывать в первый месяц нашего знакомства.

Еще недавно мы были одним целым, но вот все изменилось, и нас отделили друг от друга. Мне очень непривычно быть отдельным человеком, похоже, тебе тоже бывает нелегко. Я знаю, что ты даже боишься иногда отойти от моей кроватки и с тревогой думаешь о будущем. Не переживай, я никуда не исчезну.

Зато теперь мы можем видеть друг друга, я самостоятельно дышу и даже могу самостоятельно есть молоко, которым ты кормишь меня. Еще неделю назад это было невозможным для меня.

У меня пока плохое зрение, и я не могу ясно разглядеть твое лицо, но узнаю его все лучше. Ты самая красивая на свете, и твои глаза я буду помнить всю свою жизнь. Я радуюсь, когда ты улыбаешься, и грущу, когда твои глаза грустные.

Я хочу рассказать тебе все о Бэби блюз – нашей мелодии печали, которую слышим только мы с тобой. Она тебя может пугать или вызывать тревогу, тебе кажется, что что-то случилось плохое или непоправимое, что ты неправильная мама или что другие мамы лучше тебя...

Не волнуйся, я с тобой, ты – лучшая из мам, и эта мелодия закончится навсегда через некоторое время. Когда она звучит, то в тебе просыпается непонятная печаль или тревога. Я даже знаю, что тебе порой хочется все бросить и убежать. Это просто играет Бэби блюз.

Врачи утверждают, что все странные чувства, что ты испытываешь, появились по вине гормонов, психологи рассказывают о последствиях стресса после родов. Я не знаю всего этого, но я точно знаю, что никто из них не слышит мелодию Бэби блюз. Что они в этом понимают!? Это невозможно описать – это можно только пережить.

Спой мне песенку и улыбнись, твой голос я помню с тех пор, когда еще мы были одним целым. Пусть он звучит и теперь – для меня это самая сладостная мелодия.

После встречи с той теткой, которая много говорит и все время тебя поучает, как надо правильно себя вести, мелодия печального блюза играет в тебе сильней. А еще ты много грустишь и плачешь после того, когда пытаешься притворяться, что этой мелодии нет. Ведь никто, кроме нас с тобой, ее не слышит, и твое унылое настроение другие люди называют капризами или принимают его за дурные черты твоего характера и нежелание ухаживать за мной.

Дорога мамочка, я знаю, что это не так. Сейчас ты делаешь все правильно – посмотри на меня, прижми к себе и давай поспим рядышком. Еще придет время, когда я буду доставлять тебе больше хлопот, когда стану ползать или бегать, когда я буду громко смеяться и что-то лопотать. Даже придет то время, когда я стану взрослым человеком. Прогони ту тетку, не слушай советчиков и хвастунов и не плачь понапрасну, давай побудем вдвоем.

Ты боишься, что ты плохая мама, потому что не испытываешь ко мне горячей любви и невероятной нежности. Кто-то ворчливо заявляет, что ты не настоящая женщина. Это просто играет Бэби блюз.

Ты читаешь в Интернете истории о неистовой радости материнства, смотришь на фотографии в социальных сетях, изображающие сияющих от счастья мам с малышами и сравниваешь их с собой. Они лукавят. Мы с тобой еще толком и не знакомы. Вот познакомимся получше, и ты меня обязательно полюбишь. Все изменится. Это просто играет Бэби блюз.

Твой неприятный спад настроения и обычной активности возник примерно на 3-4 день после нашего разделения. Сегодня 7-й и наиболее тяжелый день, подожди еще немного, максимум неделя-полторы - и скоро все закончится.

Сейчас у тебя бывает плохой сон, ты становишься раздражительной, тревожишься и беспокоишься. Поверь, ты абсолютно здоровая и нормальная мама. Это просто играет Бэби блюз.

Но если ты мне не поверишь, если не поверишь себе и будешь понапрасну переживать, тогда наш печальный блюз превратится в твою послеродовую депрессию и останется с тобой. Улыбнись мне, мамочка. Я верю, что все будет хорошо.

  • Я все равно вырасту, даже если у нас мало денег и у меня не будет самой красивой одежды и дорогих игрушек. Не стыдись этого – стыд может вызвать депрессию.
  • У меня обязательно вырастут зубы, и я начну ходить, а потом говорить, даже если кто-то сейчас не рад мне или недоволен тобой, главное, чтобы ты была довольна собой. Не вини себя – вина может вызвать депрессию.
  • Ты прислушиваешься к каждому шороху и боишься за меня, за нас, за будущее. Сейчас все хорошо, не бойся будущего – пустой страх может вызвать депрессию.
  • Хотя тебе кажется, что дни похожи один на другой – это не так. С каждым днем Бэби блюз теперь звучит тише, печаль отступает, и скоро все пройдет. Не печалься и не тревожься понапрасну – тревога и печаль могут вызвать депрессию.

Я запомню твою улыбку этого первого месяца и буду тебе улыбаться так же часто, как ты улыбаешься мне сейчас. Вернее, я уже улыбаюсь тебе, просто мои губы пока еще не слушаются и не умеют растягиваться в улыбку. Покажи мне еще несколько раз, как это делать, и я начну улыбаться тебе в ответ. Просто покажи, как это делать.

Я буду учиться жить, повторяя все за тобой – ведь ты сейчас весь мой мир.
Ты мне очень нужна здоровой.

Дорогая мамочка, давай назовем наш Бэби блюз гимном отделения друг от друга.
Он отыграет и уйдет. Теперь мы разные люди, давай начнем радоваться этому.

Твой малыш.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ