Может ли человек измениться ради любви?

Татьяна 30.06.2011

Здравствуйте, меня очень интересует насколько человек (мужчина в 24 года)может измениться ради сохранения или возобновления отношений и вообще возможно ли это? Мы с Александром прожили вместе около 7-ми месяцев. Искра любви и понимание того,что чувствуем друг друга на каком-то высшем уровне возникла практически одновременно...Разговаривали..., мечтали..., думали о том,что что бы не случилось обязательно будем идти на компромиссы. Вообщем влюблённость вскружила голову, даже его искренние предупреждения по поводу его ревнивого нрава и то,что он не совсем хорошо себя вёл,в том плане что с бывшей девушкой отношения были не очень:ругань, обзывания,даже говорил посылали друг друга,называл её в добавок стервой..не повлияли на меня в тот момент. (А ведь он искренни признался, предупредил...)добавив, что хочет серьёзных, искренних отношений для создания в будущем крепкой семьи. А я как раз о таких отношениях и мечтала не первый год.Вот оно думала-моя судьба, моё счастье! Потом началось..туда не ходи-вместе пойдём туда не езди без меня,с той не гуляй...скандалы по этому поводу, сплошное недопонимание...почувствовала на себе, что такое без вины виноватая...сплошные подозрения в измене, флирте с другими...кто на тебя посмотрел, а ты на кого - обидно было до глубины души. Постоянные ссоры, потом оскорбления, разбивание кулаков и стульев об стену. В итоге у него обострилось заболевание сосудов, желудка на нервной почве...в чём не однократно винили меня. Были попытки уйти: сначала он собирал вещи (пугал, что уйдёт)теперь я пониманию, что просто хотел чтобы его по упрашивали...и я просила остаться-с надеждой что всё наладиться...несмотря ни на что.Потом оскорбления обострились, стали всё жёстче...теперь я стала собирать вещи...серьёзно!но не для того,чтобы уговаривали..Но под гнётом обещаний,даже слёз,умоляний...моё сердце таяло-конечно же верю, всё наладиться, он поймёт что так нельзя. И вправду в чём то...дело всё же успокоилось,где-то понял и поутих. Мне стало полегче. Пока мне никуда не надо было. А как случилась ситуация(пригласили на девишник к лучшей подруге)стало понятно, что мне никуда нельзя...и опять скандал, уже с участием его мамы,перед ней меня оскорблял, просил в последний раз пойти на компромисс, а потом говорит всё наладиться, ходи куда хочешь.Я точно решила - пора уходить! И тут начался шантаж самоубийства и упрёки что здоровье вот испортила, время на меня потратили, а я предаю любовь. Шантажирование на меня повлияло...осталась, но с мыслями о том, что долго всё-равно эти отношения не протянут. Сказала, что хочу отдохнуть пару дней у родителей без него- и опять это ужасное:"Поедем вместе...а если одна-это не вариант" на мой отпор-очередной шантаж...(видимо нашёл чем меня удержать) Когда моральных сил у меня не осталось, я молча уехала к отцу, а Саша с энтузиазмом и фруктовым салатом ждал меня в этот момент...и был в шоке узнав,что я уехала...В итоге он приехал на разговор, который прошёл в присутствии моего отца (папе я на этот момент объяснила ситуацию)Пока Саша ехал до нас писал мне СМС, что если сейчас не пойму его и не дам шанс, чтобы он смог показать что готов исправиться и всё исправит, то будет беда.Я не реагировала, но жутко боялась что сейчас будет. Разговор прошёл...мы стояли ругались...он говорил, что исправиться, не забыл конечно же обвинить что из-за меня здоровье потерял,что нервы я ему измотала. Я в свою очередь сказала, что хочу расстаться, что это был АД для меня и отношения продолжаться не могут. Александр ушёл за угол, постояв там пол минутки...потом вышел от туда со слезами на глазах, обнял моего папу попросив за всё прощения, сказав что полюбил нашу семью. Потом обнял меня, назвал солнышком...сказал будет скучать, любит...и плакал. Я никогда не забуду этот момент...эти как-будто детские искренние слёзы сожаления. Как мне его жаль..он махал гам рукой и плакал..и я плакала еле стоя...душа рвётся как вспомню.Он ведь в остальном замечательный человек...я знаю его хорошие стороны,у нас с ним много общего в плане увлечения спортом, рисованием и многое другое, а в интимном плане вообще всё отлично...но этот минус. Я не хотела, чтобы так всё было...незнаю как жить без него. Он был для меня и другом и заботливым отцом,и любимым, единственным, но к сожалению и тираном. Сейчас пишет, что хочет измениться, что не будет мне ничего запрещать...пообещает это и моим родителям, просит вернуться...А я незнаю что делать, я ещё не отошла от этого кошмара, говорю надо время...сейчас вернуться точно не смогу...А он говорит, потом не сможет меня принять, хотя говорит что любит. Незнаю верить ему или нет и измениться ли он на самом деле??7Как быть...

Любой человек может измениться когда этого захочет. Правда для изменения потребуется его настойчивость, постоянная внутренняя работа и время. (месяцы, а может и годы - не зря же говорят: "век живи, век учись") Старые привычки, стереотипы поведения очень сильны. Судя по эмоциональным реакциям вашего молодого человека одного его желания измениться будет недостаточно. Предложите ему обратиться к психологу и не за одной консультацией, а на серьёзную долгосрочную работу. Заодно и поймёте насколько серьёзны его намерения измениться.

С уважением, Ольга

Если Вы спрашиваете - может ли измениться он? - то ответ - все может быть:)

Но исходя из опыта - меняться пришла пора Вам.

Зачем и только потом - как.

Обратитесь к психологу.

Тогда у Вас может появиться шанс повзрослеть.

Жизнь за это "возьмет" гораздо больше.