Человеку 32 года, может ли он измениться?

Юлия 15.01.2013

Мужчине 32 года, было несколько гражданских браков, поступки не менялись, волнами выпивал (в таком состоянии вообще не адекватный), ревность маниакаьная, способен ударить, вспыльчивый до ненормальности. С ним знакомы год, друзья его говорят что периодически в жизни все ломает и уходит в "запои". Все искал работу начальником, находил но из за своего характера негде не мог удержаться. Обещал измениться, словами "ты одна такая - ради тебя готов измениться" но как то на словах это все и оставалось.Уже год а все только обещания, хватает на недели 2-3. Сейчас пошол работать. Опять обещания. Вроде и не глупый но вот как то тяготит его прошлое и то что до 32 лет нет приоритетов и понимания что можно делать а в чем надо сдерживаться, до сих пор так себя ведет, вывод напрашиваеться один - не измениться. Напишите Ваше мнение пожалуйста. Понимаю, что все зависит от человека и при встрече больше можно было бы сказать но к психологам не затащишь. И хотелось бы, конечно, хоть какую то статистику по подобным переменам, если есть такая. Заранее Благодарна!

Киселевская Светлана Владимировна

Если человек и может измениться, то только ради себя самого, но никак - не ради другого.
При этом, такие изменения - это длительный процесс, растягивающийся на годы.
И только с помощью индивидуальной работы с психологом (курса психотерапии).
Так как самостоятельно невозможно осознать что и главное, каким образом, можно изменить в себе.
Периодические же запои Вашего мужчины говорят о наличии у него алкогольной зависимости.
И главным изменением в жизни зависимого будет признание этой зависимости и желание лечиться.
"Саму по себе жизнь (мир, общество, других людей) изменить нельзя – мир существовал и до вас, общество прекрасно обходится и без вас, а люди обладают собственной волей для того, чтоб не позволить вам что-то с ними сделать. Даже если они вам и позволят что-то сделать с собой, скорее всего, за определенную плату, о которой вы узнаете в самом конце. Если вы что-то берете – придется что-то отдать. Готовы ли вы что-то отдать?
Остается изменить себя – научиться получать удовольствие от жизни, справляться с трудностями и решать проблемы, полно переживать все, в том числе и негативные переживания, и что-то с ними делать, находить выходы в безвыходных ситуациях, и, не мытьем, так катаньем, получать то, что вы действительно хотите получить. Вполне может оказаться, что вы еще не совсем знаете, что именно вам нужно. Часто за желанием скрывается совсем другое. А это другое можно удовлетворить самыми разными способами, некоторые из которых вам, возможно, даже не приходили в голову". Н. Рубштейн.