Может ли человек изменить свои взгляды, убеждения?

Кира 02.04.2013

Встречаюсь с парнем год, до меня были девушки, но это были несерьезные отношения для него, часто "использовал" их. Да и когда я начинала общаться с ним, он вел себя как сексист и шовинист (проскальзывало то, что все женщины в основном изменяют, что они намного глупее и хуже, чем мужчины). Как мы стали встречаться, он прекратил подобные разговоры. (иногда говорит, но всегда отмечает, что хорошо, что я другая). Меня устраивает его отношение ко мне, оно - полная противоположность остальным его отношениям. Может ли измениться человек или как я сделаю что-то, что будет с его точки зрения не так, я тоже стану плохой?

Павловская Александра Викторовна

Доброго дня, Кира!

Я слышу в Вашем письме некоторое опасение, что Ваш молодой человек может повести себя привычным для него образом:

будет "использовать", относится как к человеку, который "глупее и хуже, чем мужчины".

Причем, Вы уже, как мне показалось, предполагаете, в какой ситуации это может произойти:

"как я сделаю что-то, что будет с его точки зрения не так, я тоже стану плохой".

Может ли измениться человека? - Да, может.

Другое дело, что для этого ему нужны причины для изменений, его желание и воля.

Посмотрите сами, были ли у Вашего молодого человека причины для изменений? И действительно ли он изменился?

Как думаете, насколько реалистична точка зрения, что Вы - другая (принципиально), чем остальные девушки?

Конечно же, такие слова и отношения могут греть самооценку, впрочем и настораживать тоже могут.

Еще есть такая штука как отношение к себе, к тебе (к тому, с кем человек сейчас в контакте) и к другим (ко всем прочим, остальным). Общее такое, базовое отношение.

Вероятно, у Вашего молодого человека оно работает по формуле

Я+ Ты+ Они -

Может быть, даже и совпадает с Вашим аналогичным отношением.

Тогда, пока Вы находитесь с ним, в позиции "Ты", Вас будут оценивать ЛУЧШЕ других.

Но, если Вы перейдете в позицию "Они", то автоматически получите оценку ХУЖЕ других.

------------------------------

Рекомендую Вам прочесть книгу Сэнди Хотчкис Адская Паутина или как выжить в мире нарциссизма

Она написана местами сложноватым языком ...вместе с тем, в любом случае - пригодится. Как для понимания одной из возможных причин того, о чем Вы написали, так и для Вашей безопасности в отношениях.

С уважением,

А.В.

Здравствуйте,Кира.Если он женщин раньше унижал,то его агрессия к женщинам есть и сейчас.Вы правы,она может обернуться и против Вас.Но,гадать не стоит.Важно проверять отношения на равенство.Ведь,любовь-это взаимная забота,внимание,тепло,одобрение,чуткость,сопереживание,поддержка,

благодарность.И,если он взаимен и не уходит от ответственности-то доверяйте ему.А,если процесс придирок и унижений начался-то не ждите его изменений.Лишь,спасайте себя.Удобным для Вас способом.