Как вы думаете - это конец?

Арина (29 лет) 10.01.2019

С парнем в отношениях уже 1,4года; были расходы кратковременные из-за моих нервотрепок. Недавно он стал холоден ко мне (мы не ругались и все было стабильно), сказал что запутался в себе, ему ничего не хочется (работа бесит, дома все бесит, не знает чего хочет)

Сначала мы пытались как-то общаться, но лучше от этого не становилось .

В итоге он сказал , что прекрасно понимает , что лучше меня он не найдёт , что ко мне есть чувства, что его все устраивает в отношениях со мной но его все угнетает , он запутался и хочет понять , что делать ему дальше, так же уточнил, что проблема только в его голове , а не во мне. Предложил не общаться, какое время - неизвестно .

Мне тяжело , помочь ему ничем не могу , больно и обидно , переживаю и за него и за наши отношения ....

Надеется , что это у него пройдёт .

Но такая апатия и угнетение .....стоит на что-то расчитывать ?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Иногда человеку нужно побыть одному и все обдумать - это нормально. Дайте вашему мужчине эту возможность, но попросите о хотя бы примерных сроках, когда можно будет "выйти на связь".

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Арина. Кажется, что как будто если вы будете ждать, когда он определится с тем, что ему в жизни надо - вы ему поможете. То есть вы действительно, в какой то степени, помогаете ему тем  - что выдерживаете ЕГО ощущение не определенности, апатии и угнетения. Но проблема в том, что он до старости может не определиться со своими желаниями. Очень важно подумать над тем, чего хотите вы от отношений с мужчиной впринципе. Если вы хотите спасать, то возможно в вас есть задатки хорошего психотерапетва и стоит свое желание направить в профессиональное русло. Но это не про личные отношения с мужчиной. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях понять, на что вы можете расчитывать в данных отношениях. И как вам все таки получить то, что хотите именно вы от отношений. Очень важно определиться вам самой, чего вы хотите и сколько вы готовы ждать, пока он выйдет из депресси. Эта депрессия не связана с вами. Его переживания не связаны с вами. Есть более глубокие причины его чувств. И важнее понять СВОИ мотивы в отношениях, и тем самым вы конечно же поможете и своему парню. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Коваленко Ангелина Александровна

Арина,

Каждому человеку время от времени нужно побыть одному и подумать. Дайте ему немного времени.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость.

Уточните у него, можете ли вы ему чем то помочь, поддержать его, что  он может обращаться к вам в любой момент.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Арина, я бы рекомендовал вам всё-всё проговорить и разложить по полочкам, потому что вы сейчас в весьма запутанных чувствах.

Нужно понять, как правильно действовать - надеяться ли на продолжение отношений - или просто максимально спокойно отпустить.

Приходите на консультацию, поговорим с вами об этом!

Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Билецкая Александра Леонидовна

Арина, здравствуйте!

Понимаю, что  ожидание - очень тягостный процесс, плюс ко всему ситуацию отягощает неизвестность, невозможность помочь. Ваши чувства вполне естественны в такой ситуации.

Я бы посоветовала Вам прийти на консультацию, чтобы прожить чувства и понять, что Вам самой в таком случае лучше делать, чтобы не зацикливаться на ожидании, а продолжать жить.

С наилучшими пожеланиями к Вам!

Александра

Билецкая Александра, психолог, гештальт-терапевт,прием по Skype и очно