Инфантильность свекрови

Александра 23.08.2011

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться, как можно поступить.

Моя свекровь ведет себя инфантильно - имеет серьезное заболевание, но при этом ответственность за то, что ей делать, как лечиться, к какому врачу идти, поела ли она вовремя и приняла ли таблетки, сваливает на нас.

Раньше только я занималась ее вопросами, но почувствовала в какой-то момент, что я сама себя загнала в ловушку, что у меня просто "уезжает крыша", что я занимаюсь не своими делами, а делами другого человека.

Я общалась по этому поводу с психологом очно, мне стало легко и замечательно, зато теперь в этот воз впрягся мой муж. И делает все тоже, что я раньше.

Почти все его звонки к маме начинаются следующим образом:

"-как у тебя дела?

мама: глубокий страдальческий вздох:

-у меня все хорошо

(после такого вздоха понимаешь, шо у мамы полная катастрофа в жизни, но она геройски не хочет беспокоить деток)"

После этого "хорошо" под давлением сына, она нехотя рассказывает, что за очередная хворь на нее напала и как она мужественно претерпевает ее проявления дома.

(если это не хворь, то это просроченный кредит, если не кредит, то еще что-то).

Отношение у нее к себе безалаберное она может с серьезными симптомами пролежать дома 2 недели ожидая что "само пройдет". Но у нее заболевание основное такое, что нужно все вовремя лечить, а не танцы с бубнами устраивать, прикладывая капусту везде где болит.

(Гостя у нас, она таким образом скрывала от нас начавшийся цистит, который потом перерос в температуру 40 с угрозой стать пиелонефритом с последующей госпитализацией. Думая, что может она стесняется из-за денег муж ей объяснял, что расходы на лечение заболевания в начале и потом тоже всегда неприятно отличаются. Но она как будто не слышит нас.)

Муж сразу начинает нервничать, спрашивать почему она не обращается к врачу. На что мама начинает выдвигать свои теории относительно своего состояния или говорить "я не знаю к какому врачу идти"

заканчивается все тем, что он может бросить трубку или повысить на нее голос, объясняя к кому ей идти, что делать, требуя чтоб она следила за собой, вовремя лечилась и тд.

Как мне помочь мужу и себе? Материально я не против, что бы мы ее поддерживали, в принципе и морально тоже. Но не так. Мне надоели эти манипуляционные вздохи, но я незнаю как и что ему говорить, что бы это прекратить. У меня самой снова начинаются из-за этого проблемы - я не могу дистанциироватся от его раздражения после разговоров с мамой. Мне хочется позвонить ей и послать куда подальше. Но объяснять ей что-то бесполезно, хотя она все время говорит что "она прекрасный психолог".

Овсяник Людмила Михайловна

Отправьте мужа к тому же психологу, что сами были. Он же он Вам помог . И ему ясность внесет . Наймите свекрови человека, который будет за ней ухаживать и следить за таблетками. И начинайте жить своей жизнью, а не ее.

Александра, Ваша свекровь действительно хороший психолог, она понимает, что через болезни она может получать от Вас с мужем внимание. А внимание - это то главное, что необходимо каждому человеку. По всей видимости, свекровь одинокая женщина, и её болезни и другие проблемы - единственный повод для общения с вами.  Конечно, хорошо бы и её сводить к психологу в Омске, чтобы ей объяснили, как научиться получать внимание по-другому, без манипуляций.

Несвитский Антон Михайлович

Александра, хороший совет сводить мужа к тому же психологу в Плайя дель Кармен. Но если по каким-то причинам это не выходит (психолог в отпуске, муж не готов, финансовые вопросы и т.д.) попробуйте поговорить с мужем сами.

Объясните ему все то, что объяснили здесь нам. А именно - то, что вы чувствуете и видите его раздражение и что не можете от него дистанцироваться. Что вы сочувствуете мужу, но вам сложно терпеть постоянное вторжение в семью. Что вы не против помогать, но против манипуляций. Постарайтесь с мужем очертить разумные границы того, что вы реально можете сделать для его матери. Объясните мужу, что его мама - взрослый человек, и не должна перекладывать ответственность за свою жизнь на него, а если она это делает, то он в праве не брать ту степень ответственности, которую он все равно не способен нести. А очертив границы, постарайтесь их не нарушать. Ваш муж, видимо, не умеет вовремя говорить "нет". Меж тем только так он сможет приучить маму со временем обходиться без манипуляций, а прямо просить то, что ей необходимо. Возможно, они научатся разговаривать как взрослые люди - если ей будет необходимо внимание - она сможет наконец сказать ему об этом открыто, если будет понимать, что другими путями его не добиться.