Как перевоспитать инфантильную жену?

NN (31 год) 19.11.2020

Добрый день,

меня зовут N. Мне сейчас 27. Когда я учился в школе где-то в 7м классе, я познакомился с моей будущей женой. И потихоньку мы все больше дружили друг с другом. В середине 8го класса начали встречаться, на третьем курсе она согласилась выйти за меня.

На пятом курсе умер ее любимый отец, (!!! это стало главным триггером), а потом, когда мы учились на 6м курсе, у нас появилась дочурка (сейчас ей 3 года) и сейчас вот прошло около 12 лет мы вместе. Отношения до рождения дочки были хорошими, а потом все хуже и хуже. Жена сидела в декрете и я заметил как она изменилась.

С самого начала она обвиняла меня в том, что меня не было при родах (она не понимала, что был карантин из-за гриппа), в том что я предал ее, из-за меня у нее родовые швы, в том что я направил ее в худший роддом Москвы (врачи орали на нее и т.п.), нужно было потратить половину наших сбережений на платные роды, в том что я не забочусь. Я ей говорил, что все хорошо, слава Богу ребенок и жена здоровы. Швы заживут (так и оказалось)

Это на меня сильно давило, я каждый день ощущал это, особенно при ссорах, я просил прощения, но она говорила, что не может простить за это. и так 2 года мучался. Пока я не поговорил с одним мудрым человеком, который сказал, что объясни ей что я ощущаю, что так не может дальше идти, иначе будет развод. Так я и сделал. Конечно, она ошалела от того, что я в принципе могу уйти от нее. Потом в течение года она проходила курсы у разных психологов. И вопросы связанные с родом и отцом вроде как бы разрешились. Она даже просила прощения из-за того, что она все 2 года выносила мозг из-за родов. Я простил, но эти ссоры высосали все силы.

При ссорах она вела себя не адекватно, билась, разбивала все подряд, не давала мне прийти в себя (я хотел уйти из квартиры, потом успокоившись вернуться), а потом сесть решать проблемы, не давала спать, пока не решим, стыдила тем, что я при ссоре так просто могу спать, угрожала что если выйду из квартиры (!!! чтобы потом вернуться) то век секса не видать. Она вела себя как настоящий гестапо.

Это происходило из-за того, что она дома 2.5 года подряд сидела дома, не было соц. контактов. Еще из-за моего рабочего графика, работаю допоздна, порой по выходным (чтобы прокормить семью).

!!! Такое случается именно во время ссор. А в остальное время она очень милая. Все кто знаком с ней, все говорят какая у тебя милая жена.

Однажды я сказал в шутку: желаю, чтобы она не деградировала. Это была моя ошибка. нельзя было так говорить. Иногда припоминает в ссорах.

Однажды она захотела стать программистом, при чем программистом с математич. уклоном. Я поддержал, но я нутром чувствовал, что такой безвольной (при виде же первых сложностей бежит за помощью ко мне или еще хуже просто забивает, просиживая в интернете) как она - не получится.

Но надеялся, что у нее все получится. Вера против статистики. Мы заплатили за ее учебы большую сумму(1/3 из общего семейного бюджета, а остальные 2/3 - сама зарабатывает на левой компании, вообще не связанной с IT работая 2 на 2). Вот я один всю лямку семейных расходов тяну, работая в двух местах - тяжко получается. Я это ей говорю, но она на словах понимает, но на деле - нет.

Из-за корронавируса многие работают дома. И я тоже дома работаю отвожу/забираю ребенка, по вечерам занимаюсь с ребенком (когда жена работает 2 на 2, так как с 8 утра до 22.00 ее нет дома), домом и двумя работами (честно, очень низкая продуктивность). Она после этого смеет что-то говорить.

Недавно ей какая-то из "подруг" спросила "Почему ты не проверяешь переписку мужа? обязательно нужно сделать ". И она повадилась проверять мою переписку и она зациклилась на одной деловой переписке, где я попросил одну малознакомую девушку отправить мне кое-какие документы, и в ответе написал спасибо с тремя восклиц. знаками, и она в ответе написала: "если есть желание помочь улучшить документы -пиши", и я такой написал: "Хорошо, спасибо)". И это стало триггером для следующей ссоры.

Она обвинила меня в измене! при этом я с ней не общался до этого моменты, и после данного беседы. Представляете, она обвинила меня в том, что я почти изменяю? При этом она проверила всю переписку и не нашла ничего более подозрительного!!! Она настолько ревнивая, что когда смотрим фильм и иногда бывают постельные сцены - она запрещает, мол не смотри на голых женщин, не смотри в сторону биллбордов с женщинами, рекламу с женщнами, не бери учениц (при занятиях с репетитором) и т.п.

Я уже устал с ней спорить с ней . У нее какое-то психологическое расстройство. я не хочу разводиться, так как у нас ребенок. Я боюсь, что если скажу я с тобой лишь из-за ребенка она выкинется из окна. (Бывало и такое).

Из-за целого комплекса проблем, меня все это бесит и я глубоко несчастлив, помогите мне. Она очень психолог. нестабильный, инфантильный, неответственный, МЕГА обидчивый, МЕГА ревнивый и ГЛАВНОЕ не уверенный человек человек, Как перевоспитать такую жену? или хотя бы найти общий язык?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Перевоспитать взрослого человека невозможно! Можно попробовать найти общий язык, если вы будете ходить к специалисту парой. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте!

Объектом работы семейного психолога являются не муж и не жена, а ваши отношения. Этим семейная терапия отличается от индивидуальной.

На Ваш вопрос "Как перевоспитать инфантильную жену" отвечу, что если будете возлагать на это надежды, то будете разочарованы. Её такой воспитали родители лет двадцать назад.

Если готовы к семейной терапии обращайтесь, я могу Вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Коваленко Ангелина Александровна

Перевоспитать не получится. И ее инфантилизм и ревность- это результат нездоровых отношений в ее родительской семье. Один родитель тиран, второй жертва.

Для начала, нужно этот сценарий убрать- а это индивидуально с вашей супругой.

После избавления от детских травм, она сможет по новому посмотреть на ваши отношения.

И самое разумное, что вы можете сейчас сделать, это порекомендовать ей работу со специалистом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Перевоспитать взрослого человека не получиться. Только если он сам захочет изменить реакции свои и поведение. Однако, можем на консультации разобрать вашу личную стратегию в отношениях и изменив свои реакции добьётесь изменений ее поступков. Вы-система, взаимовлияете друг на друга. Изменив один параметр-можем воздействовать на второго участника. Обращайтесь, помогу!

NN

Я уже устал с ней спорить с ней . У нее какое-то психологическое расстройство.

Да, вы правы, похоже на то.

Причём это всё приводит к  грубому нарушению, размыванию границ здравости  и реальности.

NN

Как перевоспитать такую жену?

Дело в том что "расстройство" невозможно "перевоспитать", его можно лишь "вылечить". А в свою очередь "вылечить" можно лишь в том случае если человек сам захочет и поймёт необходимость. А понять такую необходимость  жена сможет только в том случае, если ВЫ  станете простраивать достаточно чёткие и жёсткие границы. А сделать это самостоятельно, без поддержки  в рамках работы с психологом, ваших регулярных встреч - невозможно.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.