Инфантильна в отношениях с мужчинами

Алеся (33 года) 21.09.2018

Мне 28 лет, имею высшее образование, рано начала работать, несколько лет жила заграницей. Уже давно привыкла к самостоятельности и построила хорошую карьеру. Однако в отношениях с мужчинами я очень инфантильна, не позиционируют себя как женщина. Мужчине который мне интересен 30 лет, он ждет от меня женского поведения, а получает поведение на уровне ребенка 5ти лет. Из за этого я не смогла построить с ним отношения. Моя проблема в том, что я не умею вести себя по другому, не могу понять отличия в поведении женщины и девочки 5ти лет, так как всегда была в состоянии последней. Что я могу предпринять чтобы "повзрослеть" в отношении с мужчинами?заранее благодарю.

Коноплева Наталья Витальевна

Алеся, похоже что в вас самой живёт отношение к себе как к неразумному человеку. И в этом есть разногласия. Т.к. вы пишите, что образованы,  самостоятельны и построили хорошую карьеру. С качествами 5 летней инфантильной девочки это никак не вяжется!

Но, скорее всего, вы усвоили некую программу поведения с мужчинами, которая приводит к тому, что вы не можете построить глубоких и долгосрочных отношений.

Причины могут быть следующие:

- может у вас были трудности взросления девочки-девушки-женщины внутри вашей семьи.

- может вы жили в строгости, наказаниях или в неполной семье, или наоборот очень баловали, и  где вас не смогли научить модели поведению с мужчинами.

- может у вас нет даже представления как это быть настоящей женщиной, которую добиваются, хотят и любят безусловно........

Поэтому вы не можете построить гармоничных отношений с мужчинами. Я помогу вам найти причины, почему так происходит, и помогу найти того мужчину, который будет принимать вас такую, какая вы есть.

Обращайтесь очно, скайп!

Макаровский Денис Анатольевич

Из того, что вы могли бы сделать самостоятельно - почитайте Берна.

Если нужна помощь живого человека - приходите.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Добрый день!

Я могу вам помочь как в формате индивидуальных консультаций / психотерапии, мы будем обсуждать конкретные ситуации и разбираться на конкретных примерах (только так можно научиться) - так и могу вам предложить участие в длительной психотерапевтической группе с постоянным составом участников, которую я веду по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, я принимаю на Чистых прудах в институте психологии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Алеся. С одно стороны, жить самостоятельно и построить хорошую карьеру может только настоящая женщина, взрослая. Который вы являетесь. С другой стороны именно в близких отношениях вы чувствуете, что проявляетесь как ребенок. Я не знаю, что именно для вас вести себя как ребенок пяти лет. Но мне представляется, что это желания близости, что бы обнимали, брали на руки. Так же это зависимость от взрослого человека, который рядом и должен заботиться. То есть есть ожидания, что будут заботиться, понимать, играть. И ребенок не может контролировать свои эмоции, все что чувствует - он часто выражает здесь и сейчас.

Ваша задача научиться заботиться о себе-ребенке. Тогда вы сможете в отношениях с мужчиной быть сексуальной женщиной, способной принимать и дарить любовь. Все это решаемо в процессе психотерапии. Буду искренне рада вам помочь. Пишите.

Помните, что с вами все в порядке. Ваш мужчина сможет вас выдерживать и женственную, и ведущую себя как ребенок. Но пока ваш внутренний ребенок (вы маленькая) страдает, очень сложно выбрать именно того мужчину, с которым вы будете по настоящему счастливы.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алеся, построение карьеры требует много усилий, особенно от женщины, что приводит к желанию расслабиться отношениях. Это нормально, между близким людьми, однако, Ваше письмо говорит о том, что Вы не умеете сделать так, чтобы это было уместно. Могу помочь Вам находить баланс между "ребячливостью" и "взрослостью", а также в построении гармоничных отношений.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Здравствуйте,Алеся.Вы во всем правы.К сожалению,инфантильное поведение-есть следствие детской гипер опеки или ,наоборот,сильной недолюбленности.Поэтому,ребенок имел такие большие дефициты всегда и во всех возрастах,что этот след перенес и во взрослую жизнь.Вы ,таким образом,привыкли брать,получать,пользоваться,но избегать,при этом,взаимности и благодарности.Так как,Вы Нуждающийся человек.А быть взаимным-это быть благодарным и щедрым.Нуждающийся человек не может дать,так как,сам недополучил.Выход-все дополучить в личной терапии,с психоаналитиком.Вы сможете заново пройти путь Вашего детства,но теперь без ущерба для полноценности Вашей личности.Тогда,получив все,Вы станете самодостаточной и зрелой прямо в терапии.Тогда и с молодым человеком отношения приобретут закон сообщающихся сосудов,взаимную помощь и благодарность.Тогда и любовь станет прочной,глубокой и надежной.И ребенка Вы сможете воспитать по новому,без повторения ошибок,а абсолютно полноценным и самодостаточным.Обращайтесь,если Вашей мотивации хватает для серьезной курсовой работы.