Инфантильность дочери

Лариса 29.10.2012

Дочь от первого брака, 22 года, студентка института,имеет небольшой доход на подработках, проживает со мной и отчимом,который принимает участие (больше материальное) в ее воспитании с 12-ти летнего возраста, контакт с родным отцом дочь имеет. Суть проблемы в том, что в ней будто до сих пор присутствует юношеский максимализм, неспособность быть ответственной за свои действия и бездействия,совершенная неприспособленность в быту-начиная от уборки и заканчивая приготовлением яичницы. Неадекватно, а именно грубит и истерит будто подросток, не имеющий никаких понятий и принципов на мои просьбы (просьба в бытовой помощи) и замечания ( не критика, а замечания). Часто говорит, что хочет жить отдельно и быть независимой, но при этом очень ленива и безынициативна. Я не препятствую ее отдельному проживанию, наоборот, поддерживаю это решение, но, к сожалению, дальше этих разговоров дело дальше не идет. Не могу принять ее инфантильность!! Понимаю, дочь не изменить , нужно меняться мне, или хотя бы изменить мое отношение к ситуации, но не могу понять как???

Здравствуйте, Лариса!

Если вы чувствуете что готовы и созрела объктивня потребность изменить ситуцию стот начать. Самостоятельно вы наверняка многое пробовали пробовали. И видимо почувствовали что готовы,  обратиться за  профессиональной помощью и поддержкой.

  Вывод о том, что меняться лучше самой верный, именно основательные и устоичивые перемены в коммуникациях между вами  смогут помочь дочери  идентифицироваться с собой и лучше чувствовать отвественность за удовлетворение  своих потребностей и желаний.

Могу плодотворно работать с вашей семьей если потребуеться, и с вами в первой в скайпе. Все вопросы по организации встреч априори решены Обратиться можно здесь или на сайт psyhovizit. com

С уважением. А.К.

Потерпеть, пока доучится, и отделить.

Тогда за все в своей жизни она будет отвечать сама.

А Вам есть чем жить самой?

Комарова Вера Леонидовна

Про "инфантильность дочери" говорите? Она "дочь от первого брака ...контакт с родным отцом дочь имеет".  Да ещё какой! Она похожа на него? По характеру, по привычкам?

Ваш первый муж подходит под описание "будто до сих пор присутствует юношеский максимализм, неспособность быть ответственнЫМ за свои действия и бездействия, совершенная неприспособленность в быту-начиная от уборки и заканчивая приготовлением яичницы (!) ...  очень ленив и безынициативен"... Припомните, хоть и прошло много лет - он таков?

Несвитский Антон Михайлович

Лариса, иногда детям надо помогать "вывалиться из гнезда". Говорит об отдельном проживании? - помогите найти квартиру и организовать переезд. А дальше оставьте ее со своими проблемами. Скорее всего, когда она начнет реально понимать, что это такое -самой вести быт и самой отвечать за себя, у нее появится больше понимания относительно вас и того, что вы от нее хотели. Не исключено даже, что понимания между вами станет вообще больше, когда она прочувствует свою взрослую роль.