Как поступить, если муж ушел к любовнице?

Ирина 09.06.2014

С мужем в браке 11 лет,есть ребенок 6,5 лет и вот месяц назад узнала о том,что у мужа есть любовница на протяжении 5 -ти лет. Моих подозрений было много за столько лет, но после обсуждения с мужем, он всегда находил опровержение и я ему всегда верила.Все эти годы жили с его родителями,что его очень сильно напрягало и он не хотел идти домой,не ко мне,а просто домой,а потом и ко мне,но эту проблему мы не решали.Он очень заботливый и семейный,всегда был опорой,любит дочь,но я его упустила,чего то не до дола. Сейчас муж купил нам с ребенком квартиру,приходит каждый день,водит в рестораны,ходим на экскурсии.К любовнице он пока не ушел,сказал,что пока так решил,но вероятно просто скрывает.Говорит,что всегда поддержит,никогда нас не бросит,но жизни со мной в дальнейшем не видит.Сейчас у нас отношения лучше чем были,я постаралась на виду его понять,никаких скандалов,ведь он отец моего ребенка.Но в душе твориться катастрофа,понимаю что надо отпустить,жить дальше.Слезы все выплакала,привожу себя в порядок,хожу на массаж,худею и стараюсь выглядеть намного лучше и муж это замечает и я в надежде все вернуть.Помогите советом как справиться с душевной травмой.Стоит ли попробовать восстановить семью или идти по жизни дальше...

Ирина,здравствуйте.То что вы следите за собой и у вас с ребенком появилось свое жилье-это очень хорошо.Как в прочем и то,что отец вашего ребенка проявляет к вам и вашей дочери внимание как никогда прежде-это следует из выше написанного вами.Ваша жизнь да и жизнь мужчины с которым вы состояли в браке сейчас изменилась,изменилось отношение к многим вещам произошла переоценка ценностей.Сейчас,один из Вас уже принял решение и с Ваших слов это сделал он,его выбор помогать вам как матери его ребенка и при этом побыть одному и этот выбор нужно уважать, не только внешне,но и приняв внутренне, разделив долю ответственности за произошедший разрыв 50/50.Ваше взаимное отношение на протяжении нескольких лет сильно пострадало,исчезла искренность в отношениях,сейчас произошла эскалация внутрисемейного скрытого конфликта и тайное стало явным и как следует из письма общаться вам стало легче.Теперь вы отчетливее видите все  положительные стороны человека,который был рядом с вами.Искренне поблагодарите его за то хорошее что у Вас было и то,что он делает для Вас сейчас и живите дальше,стройте свою жизнь.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Стоит ЖИТЬ...

Строить СВОЮ жизнь.

Присоединится муж к ВАШЕЙ жизни - будет семья.

Нет - будете жить САМА. (не путать с - жить одной).

Но срок важно поставить для его решения - вернуться или нет. И такой срок Важен для Вас. Иначе можно ждать у моря погоды всю жизнь.

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца....

Психолог может помочь пережить это время. Да еще с пользой, - попытаться разобраться с собой и с жизнью - что это и т.п.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! В первую очередь необходимо принять решение, какого результата вы хотите. Находясь в настоящей ситуации, когда вы не знаете, хотите ли его забыть или вернуть, ничего и не происходит, кроме переживаний и страданий. Подумайте, хотите ли бы вы снова быть с этим мужчиной вместе? Если да, то нужно пробовать возобновить отношения (что конкретно делать, можно обсудить лично с психологом). Возможно, на это понадобится терпение и упорство, но во всяком случае у вас будет цель (задача), на которую вы сможете направлять свои силы и энергию. Это уже будут какие-то действия, а не только переживания. Никто не знает, получится или нет, но если вы попробуете, то будете точно знать, что приложили все усилия. К тому же ситуация в любом случае будет меняться, будут возникать новые обстоятельства, возможно, которые также повлияют на ваше решение. Если вы решите, что хотите строить вашу дальнейшую жизнь без него, и задача - обрести душевное спокойствие и равновесие, то лучше с этим запросом обратиться за помощью к психологу лично. Таким образом, первым шагом для разрешения вашей ситуации имеет смысл принять искреннее решение о том, чего вы сами хотите. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар