Неприятные сны про беременность

Евгения (25 лет) 15.12.2018

Здравствуйте! В последнее время мне почти каждую ночь снится беременность. НО! Сначала сон приятный, беременность, радость. Часто чувствую во сне сами схватки, боли разные, очень чётко. Но потом, под конец сна оказывается, что я родила КУКЛУ! После этого сон становится очень мрачным, грустным, страшным и.т.д. Когда просыпаюсь остаётся какой-то осадок на душе не хороший. Я чётко вижу как мне во сне приносят куклу а не ребёнка. Эти сны очень часто снятся. Иногда снится беременность, в конце сна оказывается, что мне всё это показалось. Тоже становится плохо и обидно. А сны где у меня беременный большой живот чёрного цвета становится и там малыш шевелится, вообще даже вспоминать не хочется от ужаса который я испытываю. После этого ужасно на душе. Страшно. Не знаю как избавиться от этих неприятных снов. В реальной жизни у меня нет детей. Я никогда не была беременной. Мне 20 лет. Я очень хочу детей, но пока не планирую в ближайшее время. Может через годик, два .... Я об этом не думаю постоянно, чтобы мне снились подобные сны? Вроде ничего не могло меня так напугать. Что это может значить? Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо большое!!!

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Евгения!

Ваши сны ОБЯЗАТЕЛЬНО как-то связаны с тем, что происходит в Вашей жизни! Что-то, что происходит сейчас, произошло в недавнем прошлом, может быть что-то из давних событий, что оставило сильное впечатление.

Просто так подобные серии снов не случаются.

Ярко выражена тревога, связанная с беременностью / рождением ребенка.

Можно предположить многое. Это могут быть страхи за Вашу предстоящую беременность. Кроме того, так могут проявляться тревожные фантазии, связанные с Вашим собственным появлением на свет.

Лучше всего было бы поговорить об этом со специалистом. Вы сможете подробно разобрать детали сна и все мельчайшие связи этих снов с реальностью.

Несколько встреч с психологом не решат глобальных проблем. Но, скорее всего, ситуация с этими повторяющимеся сновидениями станет яснее, и они не будут Вам так сильно досаждать.

Наталья Нуралдин

Клинический психолог

Психоаналитическая терапия

Алматы и online

Здравствуйте,Евгения.Я думаю,что Вам снятся сновидения о Вашей псевдо неполноценности.Вы пока не верите в свою женскую идентичность.В то,что Вы совершенно полноценны,бездефектны и можете стат хорошей мамой и женой.Это похоже на то,как снится провал на экзаменах.Что человек обязательно завалит экзамен и его,например,отчислят.Вы на данном этапе жизни не доверяете себе.Так как,в Вас,возможно не верили родители,часто Вас критикующие в детстве.Лучше всего,отбросить такие сны по пробуждении и говорить себе-Я самая сильная и способная.И смогу в этой жизни все,о чем задумаю.И прогонять нелепые сны.И всегда верить в свою состоятельность.Тогда в реальности Ваши желания будут только исполняться.Вы этого достойны!