Мысли о неверности мужа

анна (77 лет) 15.12.2018

4.5 года назад умер муж , прожили вместе 44 года , всегда была уверена в его любви и верности , был прекрасным семьянином , папой и дедушкой . А теперь на каждый его день рождения на могиле нахожу букет цветов , осторожно спрашивала у друзей и родственников , не носили . Я плачу и тоскую о нем , но возникают навязчивые мысли , что меня обманывали . Ну , нормальная я ?

Анна, здравствуйте.

Интригующая история - букет неизвестно от кого. Вероятно, у вас были очень хорошие отношения с мужем. Ведь даже после его смерти вы волнуетесь, не доверяете, ревнуете. В таких подозрениях много жизни и страсти, они могут наполнять жизнь.

Но если вы хотите избавиться от навязчивых подозрений, доверяйте больше своим знаниям о муже, чем непонятным фактам. Этому букету может быть много объяснений. Например, кому-то ваш муж очень помог в жизни и его ценит неизвестный вам человек. Вы можете даже не знать этого факта. Это может быть букет от кого-то, с кем муж не общался в последнее время - друзья из прошлого. Мы все люди и нам свойственно раскаиваться в чем-то тогда, когда человека уже нет.

Подумайте, чем вы можете "раскрасить" свою жизнь? Может быть, у вас есть желания, которые вы откладываете? Может быть, не рассматриваете их всерьез? Начните уделять время чему-то интересному. Если в вашей жизни будет достаточно эмоций, возможно, вам не захочется думать о том, откуда берется этот букет на могилке мужа.

С уважением.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина

анна

Спасибо за совет! Посмотрела на ситуацию по-другому! Может муж действительно кому-то нравился, но 44 года года мы прожили в счастливом браке, не было не единого повода усомнится! Пусть его вспоминают добрым словом и с симпатией!

Здравствуйте,Анна.

Если Вы прожили такую долгую ,счастливую жизнь со своим мужем и у Вас при жизни с мужем не было никаких сомнений в его неверности и похождений налево,тогда сейчас тем более не переживайте и не сомневайтесь...Вы наверняка ведь не знаете о факте,который подтверждает измену Вашего мужа,то есть,по своей сути Вы переживаете и накручиваете себя по предполагаемым Вами событиям ,которых скорее всего и не было в жизни Вашего мужа...  Если совсем уже в немоготу ,то можете посторожить у могилы своего мужа несколько дней до дня его рождения,когда кто-то кладёт цветы на его могилу и подойти и спросить у этого человека ,когда увидите,что он положил цветы на могилку мужа,--то что Вас так беспокоит и тревожит...Но вы ведь этого ,наверное,делать не станете (?)..Лучше просто живите и не сомневайтесь...какая Вам сейчас по большому счёту разница,кто ещё может класть цветы на могилу Вашего мужа..пусть останется всё как при вашей жизни с мужем...А информация от человека,если этим человеком окажется женщина,принесёт массу дополнительных переживаний и сомнений,что бы он этот человек(женщина) Вам не сказал и не поведал или просто промолчал...А Вам вообще это нужно (?)

Всего Вам доброго.

С уважением,Юрий Алексеевич (консультация по скайп).

анна

Спасибо ! Сторожить не буду, конечно, хотя дети подшучивают. Мы живем в небольшом городке, если бы что-то было, уже бы узнала. Он сам говорил часто и мне, и детям, что он однолюб. А если кому-то и нравился, пусть его вспоминают с добром и симпатией, Просто лучший мужчина достался именно мне!