Меня замучили сны про вес

Юлия 14.03.2012

Здравствуйте! Мне очень часто снятся сны, в которых меня кто-нибудь называет толстой, а я ему в ответ доказываю, что он не прав. Также довольно часто снится, как будто я набрала лишней вес и вешу 65, а то и за 70 кг. Почему может такое сниться? С весом у меня все в порядке(вешу 55-57 кг при росте 177). В заранее спасибо.

Здравствуйте,Юлия.Сновидения часто очень символичны,и сюжет может служить лишь для выражения тревожности по какому-то другому поводу.Через Ваш вес сновидение может означать Вашу неуверенность в себе,сомнение в себе,или высокую уязвимость к критике,или навязчивую самокритику.Оно  показывает,что есть внутренняя проблема.Лишний вес может служить и выражением страха одиночества и неуверенностью в своей привлекательности.И многое чего еще.Так что не смущайтесь содержанием и будьте всегда уверенной в себе.

Здравствуйте, Юлия.

Бывают сны разные. И бывает, что они вызывают у сновидца разные переживания. Проснувшись, мы можем отмечать у себя разные эмоции, в связи с ночным сновидением.

Но вы пишите: "замучили". Можно предположить, что эти сны не просто сложны в эмоциональном плане для вас, но они и повторяются, и связаны с мнением других, как-правило, важных для вас людей. И в том числе - со сложностью в отстаивании своей позиции, которое проявляется как прямо - в невозможности доказать НЕправоту критикующего, но и в изменении веса во сне. Эти сны будто побуждают вас задуматься о чем-то, что "наполняет" вас во сне, но что по разным причинам недоступно привычному пониманию.

И с одной стороны требуется разъяснение компетентного человека, которое могло бы конкурировать и "победить" критика во сне. А с другой - накормить вас новой порцией информации, которая при этом не укрепляет вашу позицию.

И это "замучили" достигает уровня, когда трудно справляться, понимать и обращаешься за помощью, чтобы обрести уверенность в себе, защитить себя и свои внутренние границы от "критика" и понять - о чем этот сон, если все так "в порядке" с весом?

В сети есть много рекомендаций по укреплению самооценки, уверенности в себе и тд... и очные консультации - тоже вполне естественный и эффективный способ для того, чтобы разобраться в причинах и чувствах, которые с этим связаны.