Неприятный сон про собаку

Екатерина 18.04.2017

Здравствуйте, мне 16 лет. Приснился неоднозначный сон про собаку. Я, гуляя по улице на своей даче, заметила пса, он был абсолютно неподвижен и сидел под заброшенным домом. Причем, я знала, что он сидит там в таком положении уже не один месяц. Я заглянула за забор и увидела его лицо, которого было до этого никогда не видно. Это была довольно большая немецкая овчарка, больше черная, нежели рыжая, с довольно благородным видом и загадочными осмысленными глазами, как у человека. Он посмотрел на меня, а я кинула ему мячик, за которым он радостно побежал. Потом я попыталась быстро уйти в свой двор и плотно закрыла калитку, так как собака не вызывала доверие. Но войдя в дом и занявшись своими делами, из окна я увидела, что собака уже сидит в моем дворе и смотрит на меня. В доме были моя мама и тетя, которые тоже были встревожены появлением собаки, которая никого раньше не беспокоила. Потом я увидела, что псу стало плохо и он лежит без сознания. Я вышла к нему, но тут его оживили какие-то неведомые силы, он очнулась и исчез. Я увидела, что калитка опять приоткрыта и подумала, что он, возможно, сидит прямо за ней. С опаской выходя из калитки, я, конечно же, увидела его там. Я знала, что он не мог уйти от меня далеко. Я решила попытаться погладить пса, хотя боялась. Он явно проявлял ко мне некий интерес. Я слегка провела рукой по лицу пса и по его спине. Он смотрел мне в глаза, тянулся понюхать мою руку, но я чувствовала себя не комфортно, поэтому убрала руку, вошла во двор и вновь плотно закрыла калитку. Потом забежала в дом и захлопнула дверь, которая, кстати сказать, была довольно ненадежной, я не чувствовала себя за ней в безопасности. Стоило мне только развернуться спиной к двери, я услышала оглушительное разъяренное рычание прямо за дверью, но лая не было. Меня охватил ужас, я поняла, что собака преследует меня и уже не отстанет. Закрыв противоположную дверь на шпингалет, я вспомнила про родителей, которые были на улице. Я испугалась, что пес может на них напасть. Подскочив к двери, которая уже не выдерживала натиска настойчивой собаки, я изо всех сил пыталась держать ее руками, при этом у меня началась истерика, слезы шли градом, мне уже было все равно, кто пострадает, я кричала и звала на помощь. И тут в голове проскочила мимолетная мысль: "А что, если открыть дверь?" После этого я сразу же проснулась, на часах было 6:40, то-есть сон приснился утром. Спала я, как оказалось, на спине, хотя всю жизнь сплю на левом боку.

Здравствуйте, Екатерина! Вы так пострались, описывая свой сон, столько подробностей и нюансов. Единственное чего нет в вашем сообщении - это вопроса психологу. Для чего вы его писали и опубликовали. Поэтому предположу, что вы хотели получить информацию о том, что может означать ваш сон.

Сон - это своеобразное отражение реальности и, в большей степени, способ переработки событий из этой самой реальности. Вот о событиях, что предшествовало вашему сну, чем наполнена ваша жизнь, вы не обмолвились ни словом. В вашей жизни есть что-то пугающее, треврожащее, рождающее массу разнообразных переживаний, к осмыслению чего вы не можете подступиться. И тут на выручку нашей психике приходят сны. Конфликтное напряжение перерабатывается во сне, рождая буйные эмоциональные картины. Приглядитесь к обстоятельствам вашей жизни, вашему окружению, вашим мыслям и фантазиям - где у вас не спокойно? Попробуйте найти кого-то с кем можно было бы "выговаривать" свои переживания, выпускать их наружу. Это может быть и психолог. Если такого доверенного лица нет, это может быть дневник, ваши записки. У вас хорошо получается описывать. Тогла часть напряжения будет уходить. Ну, и вторая часть работы - искать источник, причину, рождающую это напряжение и пробовать, будучи в сознании, подходить к его осмыслению. Тогда у психики отпадет необходимость в кошмарах.

При необходимости можете обращаться за помощью. Всего наилучшего.

Ведюн Элла Валентиновна, психолог г. Петропавловск-Камчатский