Беспокоят слова сына

Оксана (52 года) 12.12.2018

Я очень переживаю за сына он ИНОГДА говорит такие вещи что я не знаю как СЕБЯ вести и что ему ответить чтобы успокоить и заставить его об этом не говорить . Но не нахожу нужые слова.Вот когда-нибудь ненойдя подходящих слов он может быть и сможет так поступить ведь мы не от чего не застрахованы И поэтому я прошу помощь как мне вести себя с ним в таких ситуациях когда он мне обещает покончить с собой?! Помогите мне пожалуйста найти подходящее успокаиющее,и нужные слова от которых ему бы не хотелось так говорить! Надеюсь на Вашу помощь! С уважением к Вам!

Голышева Евгения Андреевна

Когда подросток заявляет о желании покончить собой, расценивать нужно это как крик о помощи. Во-первых, необходимо обратиться к психологу: как минимум, у вашего сына очень болезненные и травматичные переживания; как максимум - он действительно в приступе отчаяния может покалечить себя, если это повторялось уже неоднократно.

Чего делать НЕ НАДО:

- убеждать, что проблема пустяковая и "надо жить"

- убеждать в смыслах, которых он не приемлет

- кричать, ругаться, терять самоконтроль

Что делать НАДО:

- сказать о своих чувствах: "мне очень больно и страшно, когда ты это говоришь", "я очень переживаю и сделаю все, чтобы тебе помочь", "я буду рядом, несмотря ни на что".

- постоянно говорить о том, что с ним происходит: даже если н вам грубит, молчит, захлопывает дверь, игнорирует и просит оставить его в покое. Оставляете и вновь подходите с вопросами, предложением обсудить травматическое событие.

- говорить о том, что важно ему, не давая советов и рекомендаций. Поощрять к тому, чтобы он искал решение проблемы, аккуратно расспрашивая и наводя на разные решения.

Саме главное: постоянно поощрять к разговору, ни в коем случае не обесценивая его переживания и не навязывая собственные решения его проблем.

Евгения, Москва, когнитивный, экзистенциальный подход в психотерапии.

Здравствуйте, Оксана.

Оксана

И поэтому я прошу помощь как мне вести себя с ним в таких ситуациях когда он мне обещает покончить с собой?!

Самое главное, что нужно знать при угрозах свести счеты с жизнью-это никогда не оставлять такие слова без внимания!

Второе-понимать, что вы не специалист по суицидальному поведению, поэтому не нужно давать ложную надежду человеку, что вы умеете помогать в таких ситуациях. Вы должны сказать, что сделаете все возможное, чтобы помочь и спасти, если такое случится и вы будете свидетелем, но вы не сможете контролировать человека 24 часа в сутки.

Третье-вы должны четко обозначить в чем может заключатся ваша помощь: вызвать скорую, найти доктора, отвезти в больницу.

И самое главное: практически никогда нельзя определить точно тот факт, человек манипулирует или говорит правду, поэтому если вы наблюдаете странное поведение и слышите о нежелании жить, вы должны убедить сына обратиться за помощью! В случае отказа, возможно необходимо будет прибегнуть к принудительной госпитализации.

Оксана

Помогите мне пожалуйста найти подходящее успокаиющее,и нужные слова от которых ему бы не хотелось так говорить!

К сожалению, от вас это может не зависеть. Дело не в нужных словах, а в душевном состоянии вашего сына. Мы же не лечим правильными словами переломы, какими могут быть тогда слова, если "ломается" психика. Когда такое происходит, это совсем не значит, что человек сумасшедший. Вы должны объяснить сыну, что  он просто сейчас не может справиться со своим состоянием, но этому можно помочь, если обратиться за помощью.

Желаю вам  найти решение и разрешить эту волнующую вас проблему!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, ваше письмо очень поверхностно.

Вы не написали возраст сына, ваше семейное положение, отношения в семье!

Без этих составляющих ответ может быть каким угодно. . Гадать в этой ситуации неправильно.

 В ситуации, когда человек планирует суицид, нужно более серьезно к этому относиться, и досконально описать ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Чемботаева Баяна Смаиловна

Оксана, здравствуйте. Ваше беспокойство понятно и верно. Необходимо  выяснить, отчего у него появляются такие мысли, выяснить причину.  Кто-то или что-то  приводит его к такому  решению проблем. Проблемы есть  и это очивидно. Присмотритесь к своему поведению и поведению окружающих людей с ним, возможно Вы чего-то не замечаете. Быть может,  элементарно, ему не хватает вашей заботы.  Попробуйте уговорить его посетить психолога вместе или индивидуально. Со специалистом Вам будет проще и быстрее разобраться в ситуации.  Будьте с ним ласковы и заботливы, но не заискивающе.  Необходимо, сохранять адекватность, спокойствие и рассудительность в собственных действиях.

Оксана

Какой аргумент я могу ему предложить,чтоб он захотел сам идти к психологу? А когда я ему просто говорю давай сходим вместе он мне отвечает:"Тебе надо ты и иди!" Нет у меня в лексиконе доводов....ему 29 лет уже как 2,5года живёт отдельно с женой.Но в этом году2018 уже 2раза мне звонил летом и осенью,что счас сядет за руль и разобьётся...а второй раз осенью сказал что сброшусь сложности в том что денег много стоит психолог...а у нас их нет и платить нечем...у него уже трое детей, жена некурит нет но языком его наверное задевает при их выяснения отношений я неприсудствовала...только знаю что она его хорошо ударила в ребра что он не мог чихнуть месяц болело а он её никогда не трогал.вообщем ситуация в деньгах крайняя а бесплатно,это проблема?!он боится потерять провайдера и у меня не хватает слов убеждений....незнающих как посоветуйте...вы же знаете какими словами можно убедить в вашей компетенции!