Сына беспокоят внезапные страхи

Саида 17.10.2011

Здравствуйте. Меня беспокоят внезапные приступы страха у ребенка 4 лет. Все началось около 4 месяцев назад, во время сильной грозы, окно распахнулось от ветра, ребенок очень сильно испугался, начал плакать просить, чтобы закрыли все окна и шторы. После чего, во время сильных ветров или дождя, у него начинался страх, плач. В последние 3 дня, ребенок стал вести себя очень странно, его стали пугать наши голоса, просил говорить потише (хотя никто не повышает голоса, всегда разговор ведется на одной тональности), мультфильмы (причем раньше эти же мультфильмы смотрел с удовольствием), просит закрыть окна, даже если ветра на улице нет. На расспросы, чего боится отвечает спутано, говорит, о сне в котором старший брат 13 лет, забирает у него мороженное, потом он просыпается и видит брата спящим возле него. Вот все что рассказывает. Также хочу сказать, что около 2 лет назад, мы с супругом разошлись, однако, ссор и скандалом при ребенке не было, папа навещает детей приносит подарки, на вопросы почему он не приходит, говорим, что много работает.Тем более что именно ему папа уделяет много внимания. Посоветуйте как мне поступить? Врачей сын не любит, так как недавно лечили зубки. Может быть есть какие то народные средства.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Саида!

Это не сайт целительства, а психологической помощи. Разбираться нужно с вашими взаимоотношениями в семье. Что за отношения со старшим братом? С кем контактирует ребенок? Обратитесь к специалисту, кто работает с детьми. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Саида! Психологи в Алматы не врачи и не ходят в белых халатах, а так же не выписывают лекарств и народных средств. Вашему ребенку нужна психологическая помощь. По описанной ситуации могу предположить, что у ребенка повышена тревожность из-за недомолвок в семье. Обманывая его, Вы заставляете его сомневаться в том, что он видит и чувствует. Вы ставите его перед выбором, который ему делать сложно: доверять Вашим словам или тому, что он сам воспринимает из среды. Так Вы его невротизируете. Работаю с детьми и с семьями. Обращайтесь. Татьяна.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Саида! У ребенка много страхов, особенно в этом возрасте. Нужно работать с ним и с Вами, так как ребенок маленький и связан эмоционально с мамой. Желательно Вам обратиться к психологу, работающему с детьми. Удачи Вам!

Здравствуйте, Саида!

Иррациональные страхи - признак невроза. У Вашего сына он только начинается и есть возможность справиться с ним, что называется, "в зародыше". Вам нужна консультация психолога, и начинать обследование нужно даже не столько с ребёнка, сколько с Вас и других членов семьи. Маленький ребёнок своим поведением всегда отражает семейную систему и семейную ситуацию. Если поведение проблемное, значит, в семье проблемы, именно в семье, а не у ребёнка. И здесь надо исследовать всю семейную систему. После обнаружения причин невротизации ребёнка, Вы вместе с психологом будете искать способы устранения этих причин. После их устранения все проблемные симптомы у ребёнка пройдут. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Саида!

Вы двигаетесь в правильном направлении. С детскими страхами нужно идти к психологу: Вам вместе с ребенком. Приходите. Чем быстрее Вы придете на очную встречу, тем лучше для Вашего ребенка. Расчитывайте сразу на несколько сеансов. Проблема страхов не исчезает по взмаху волшебной палочки.

Удачи. Галина.