У сына на языке плохие слова

Наталья 04.07.2015

Мой сын недавно начал плакать и я у него спросила:"почему ты плачиш?".

На что он мне отвечает:"я не хочу это говорить,я мой язык сам говорит плохие слова",я у него спрашиваю:"ну как это,что язык твой говорит?",он мне говорит:"ну например что я тебя не люблю,а я этого не хочу говорить,а язык сам по себе говорит,хотя я так не думаю и говорю своему языку что нет,я маму люблю",потом сын говорит мне:"мама язык опять мне мой говорит еще хуже", и так далее. Меня это испугало,и я хочу узнать,нужно ли бить тревогу или это у ребенка фантазии,может после того как я его поругаю?

Здравствуйте, Наталья! В Вашем обращении очень мало информации. Сколько лет Вашему сыну? За что Вы его ругаете и как именно? С уважением отношусь к Вашей обеспокоенности и желанию разобраться. Рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу. Похоже, что в ваших отношениях есть сложности в выражении и принятии негативных эмоций. Готова быть Вам полезной в работе по скайпу. Думаю, в Вашем случае одной консультации может быть достаточно для того, чтобы изменить ситуацию. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы