Постоянные мысли о моем здоровье

Юлия (42 года) 12.12.2018

Здравствуйте, меня беспокоят постоянные мысли о моем здоровье у меня полгода назад умер папа от рака желудка и я с момента его заболевания как с ума сошла у меня учащенный пульс давит на голову особенот на переносицу заклады ватт уши слабость в мышцах невролог сказал что это депрессия и выпискал антидепресант и сосудистые препараты на мрт гол мозга виллизириев круг не замкнутый нарушила съездить память левая рука плохо берет мелкие предметы скажите пожалуйста что это может быть

Юлия, добрый день.

Начало вашего вопроса вполне понятно - вы сообщаете, что у вас начались навязчивые мысли о здоровье после смерти папы. Ваше беспокойство вызывают следующие симптомы: учащенный пульс, давящее чувство на голову и области переносицы, заложенность в ушах и слабость в мышцах. Со своим беспокойством вы обратились к неврологу и он вам поставил диагноз "депрессия" и выписал антидепрессанты и сосудистые препараты.

Дальше к сожалению текст сбивчивый и непонятный.

Вы спрашиваете что это может быть. Давайте по порядку.

Диагнозы нельзя ставить на основании короткого письма в интернете, тем более отвечать что это может быть опираясь лишь на разрозненные описания.

Вероятно смерть папы явилась для вас сильным стрессом, но вы даже не пишите как давно это случилось, как долго вы были рядом с больным папой или неожиданно для себя столкнулись с его утратой, какие прежде были у вас с ним отношения, каким было ранее ваше здоровье и какой образ жизни сейчас вы ведете. Необходимо вас видеть, беседовать с вами и подробно обсуждать множество нюансов. Все что можно предположить - это расстройство адаптации вашей психики к чрезмерному стрессу. По сути ничего не говорящее название, а просто переведенное на медицинский язык то, что вы уже написали.

Невролог по своей специальности не является тем врачом, который ставит подобные диагнозы. МРТ о котором вы пишите, видимо важен неврологу для оценки состояния сосудов головного мозга - другими словами он идет своим путем, тем который понятен и знаком неврологу и который не имеет никакого отношения к вашей психике.

Кроме этого депрессия - это состояние которое может возникать при очень разных расстройствах, что требует серьезной диагностики у специалиста - врача психиатра или как минимум клинического психолога в Санкт-Петербурге, а не невролога. Даже само слово антидепрессант не является каким-то ориентиром, так как это общепринятое название для широкой группы совершенно разных препаратов. Я бы не доверила неврологу подбор подобного лекарства, так как это все ровно что окулист будет вам выписывать лекарство от кашля, не имея возможности и компетенции определить заболевание вызывающее кашель.

Даже если предположить что невролог прав, и у вас депрессия, то вам целесообразно ясно понимать как лечится это заболевание. Прочтите мои статьи посвященные этой теме

-Депрессия – основная дилемма лечения

-3 ошибки при встрече с депрессией

-5 мифов об антидепрессантах и целебный Дневник благодарностей

Навязчивые мысли о здоровье, страх смерти или страх сумасшествия относятся к совершенно другой группе эмоциональных расстройств и требуют курса разговорной психотерапии с компетентным специалистом. Переживание утраты папы, волнения связанные с его болезнью и смертью вполне могли быть лишь ситуацией, в которой усилились ваши давние проблемы. А сами предпосылки могут быть совсем в другом.

Я работаю с подобными проблемами и вы можете обратиться ко мне на удаленную онлайн консультацию по скайпу. Что происходит на первичной консультации вы можете прочесть на моем сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Все необходимые контакты вы можете найти здесь на моей странице или на моем персональном сайте.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Порекомендую Вам обратиться в ближайшее время на консультацию к неврологу для подробной расшифровки результатов обследования и  для того, чтобы пройти курс лечения. Если есть какие то изменения в организме, это не означает что-то смертельное. Вы пережили стресс и, конечно, может ухудшаться самочувствие. Порекомендую Вам так же обратиться за помощью к врачу-психотерапевту, чтобы восстановиться

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype