Меня беспокоит здоровье сына

Светлана 18.10.2017

Мой сын ему 8 лет.В течении 2 недель он просыпается и тресясь разговаривает,о том что ему нужно посчитать цифры, или в животе ему нужно посчитать цифры быстро.он плачет и трясется.говорит что этого он делать не хочет,но нужно.подскажите пожалуйста что делать?

Светлана, здравствуйте,

ведите ребенка к врачу. Осмотр психологом или психиатром был бы очень полезен. Может, какое-то нервное расстройство, а может и проявление шизофрении. Людям с этим заболеванием часто слышатся голоса, говорящие им что делать. Эти голоса воспринимаются, как реальные, человек их "слышит" и разубеждать в том, что никто ничего не говорит - бесполезно. Бывает, появляются разные ощущения: людям может быть холодно, может казаться, что по коже кто-то ползает, проявлений много.

Не пугайтесь, люди с этим заболеванием все нормально понимают, учатся, работают. Просто у них бывают такие галлюцинации, но они кажутся очень реальными и  пугают либо тревожат. С такими состояниями можно справляться при помощи правильно подобранных таблеток.

Возможно, у сынишки что-то другое, но к врачу ведите обязательно. Осмотр должен быть на месте и грамотный.

УДАЧИ.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Здравствуйте, Светлана! Причин может быть множество, по которой ваш сын просыпается ночью " просыпается и трясясь разговаривает". Видимо есть, что-то что его беспокоит. Похоже, вы сами начинаете тревожиться и волноваться, в этот момент. В таких случаях, возьмите себя в руки, успокойте его, скажите что вы рядом, и ничего плохого не случиться. Чтобы выяснить причину, советую вам обратиться за помощью к детскому психологу. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Добрый день, Светлана!

Не тяните с очной консультацией у психолога, если будет необходимость - Вашего сына попросят показать еще и невропатологу, и психиатру.

Ребенок с чем-то пытается справиться, с какой-то тяжелой психологической нагрузкой и это ему удается, но с вот таким тревожащим симптомом. Нужно выяснять причину и работать с ней. Возможно, что результат не заставит себя долго ждать. Ваша задача - организовать контакт ребенка со специалистом, а со своей стороны - поддерживать, любить и быть уверенной, что с ним все хорошо. Поддержка и тепло - лучшее мамино лекарство. С остальным - Вам помогут. Ищите тех, кто работает с детьми.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы