Меня очень беспокоит поведение и состояние моего сына

Ольга 17.03.2014

Здравствуйте. Меня очень беспокоит поведение и состояние моего сынишки. Начну с самого начала. С рождения и до года и где-то трёх месяцев ребенок развивался абсолютно нормально, я бы даже сказала, что он делает успехи. С 6 - 7 месяцев (да и раньше) он отзывался на свое имя, улыбался в ответ, когда знакомые говорили ему "привет", поднимал ручку в знак приветствия, в 8 месяцев он сказал первое слово "карта" (у нас на стене висела карта мира и он очень любил её трогать и рассматривать), потом слово мама, папа, баба ... и т. д. Он совершенно сознательно говорил эти слова, показывал пальчиком, когда его спрашивали, где мама и где папа. Постепенно словарный запас пополнялся, во время игры с игрушками на мои вопросы "где уточка, коровка и т. д." он показывал пальцем на соответствующую игрушку . С 10 месяцев он начал ходить. Во время прогулок на улице я старалась побольше его водить, что бы он меньше сидел и больше общался с детками (с этим проблем никаких не было он подходил детям, некоторых даже обнимал))). То есть, без фанатизма, но все же шел на контакт. Когда ему исполнилось 10 м. мы переехали жить в другую квартиру (этот переезд, вроде, никак на нем не сказался). Он осваивал новые слова, показывал пальчиком на предметы и вопросительно смотрел на меня, я говорила их названия, после спрашивала, где тот или иной предмет, а он мне их указывал. Он очень любил вместе со мной или папой смотреть книжечки (сам брал книжку усаживался рядом, а я ему читала), показывал и называл знакомые предметы, найденные там. Где-то к году он знал некоторые буквы ( А и Б он находил и называл сам, а еще около 5-7 букв он повторял за мной). Он помогал мне подметать, повторял за мной движения веником. С горшком взаимоотношения складывались с переменным успехом (то его можно было поставить пописать то он наотрез отказывался, садится на него он не хотел). Где-то в год мы начали показывать ему мультфильмы (это была, наверное, одна из ошибок), ему это доставляло огромное удовольствие, он даже подпевал несложные песенки за героями (ля-ля-ля). На улице была зима, и мы стали мало бывать на улице, а когда выходили, он засыпал в коляске. Короче, с детьми он общаться перестал, так как на улице он спал, а в квартире проводил время только со мной, игрушки все надоели, стали много мультиков смотреть. Словарный запас продолжал пополняться к году и 2 м. он знал около 30 слов. Со временем у него начали пропадать некоторые слова. В конце марта (ребенку было год и 3 м.) мы опять переехали. На улице потеплело и мы снова начали ходить по детской площадке, но к детишкам он уже не подходил, а в один прекрасный день он вообще не пожелал ставать на землю. Когда я его пыталась поставить, он начинал катать истерику. Он на улице вообще отказался ходить, мог быть только в коляске или на качели (мог кататься на ней по часу, а когда я его все же снимала, он плакал). Так длилось около двух месяцев, слова у него постепенно тоже все пропали, дети и посторонние люди перестали его интересовать вообще. Как -то раз я его вывела на стадион, где было большое открытое пространство , поставила на землю и начала убегать от него, потом поднимать на руки и снова убегать, его это очень развеселило и он сам не заметил, как начал бегать, после этого усадить его в коляску было сложно. Когда ему исполнился год и 7 месяцев, у нас появился еще один ребенок. Для него это был стресс . Когда она начинала плакать он тоже рыдал. Со временем он привык к ней, но иногда плачет, когда ему хочется ко мне на руки, а я не могу его взять. Он её не бьет и не толкает, иногда он её рассматривает, иногда улыбается глядя на нее, может даже потрогать , но по большому счету игнорирует. Сейчас ему два года и два с половиной месяца: он не разговаривает (мычит, может говорить бессвязные звуки, иногда говорит мама), не хочет общаться с детьми и посторонними людьми (особенно не любит, когда дети громко себя ведут или взрослые пытаются вести себя с ним очень громко и чересчур игриво), Любит играть сам, не отзывается на свое имя (только если я зову его кушать его любимую еду или что-то вроде того), в глаза он смотрит, но иногда пресекает всякие попытки пойти с ним на контакт , может оттолкнуть, если он чем-то занят, а ему навязывают свое общество, хотя, если ему что-то нужно, он берет меня или мужа за руку, ведёт, показывает, подталкивает. Что могло послужить причиной такого изменения в его поведении: дефицит общения в ключевой момент развития, 3 переезда за 2 года жизни, много мультфильмов, появление сестрички, формирование сложного характера или же все вместе взятое??? Буду очень благодарна за совет.

Овсяник Людмила Михайловна

...Сейчас ему два года и два с половиной месяца...

Ольга, в 2 года  ребенок должен уметь:

     Внимание.

  • Если на глазах у ребенка спрятать игрушку под одним из двух одинаковых предметов, а затем поменять предметы местами, он находит игрушку на новом месте;

   Мышление.

  • стремится разобрать на части или разломать предмет, чтобы изучить его (проявление исследовательской позиции);
  • хорошо ориентируется в пространстве.

   Память.

  • выполняет простые указания и просьбы, предполагающие два-три действия;
  • повторяет части детских стишков или рассказывает их вместе с кем-нибудь из взрослых.
  • узнает и называет всех своих родственников .

  Мелкая моторика.

  • рисует  вертикальную линию;
  • может вынуть таблетку из бутылочки;
  • рисует каракули карандашом;
  • строит  башню или дом из 4-6 кубиков;
  • режет  бумагу, держа ножницы одной рукой;
  • листает книгу, переворачивая одновременно 2-3 страницы.

 Крупная моторика

  •   умеет бегать;
  •   умеет подниматься и спускаться по лестнице, касаясь каждой ступеньки одной       ногой;
  •   умеет прыгать (подпрыгивать вверх, прыгать через обруч или лежащее на земле     препятствие, прыгать на одной ноге);
  •   может маршировать;
  •   может ударить по мячу ногой;
  •   может ходить задом наперед;
  •   способен сохранять равновесие на перекладине;
  •   встает на лавку  высотой 20 см от пола.

  Развитие речи.

  •  знает 130-200 слов;
  • объединяет слова в простые предложения и короткие фразы.
  • повторяет части детских стишков или рассказывает их вместе с кем-нибудь из взрослых;
  • узнает и называет всех своих родственников

  Окружающий мир.

  • Имитирует  поведение взрослого (например, пытаться помочь родителям по дому, стремиться разговаривать по телефону).

  Домашние обязанности:

  • просится и ходит на горшок;
  • заинтересованно относится к процессу одевания - охотно принимает нужные позы (вытягивать ножку, когда надевают ботиночки, поднимать ручки во время надевания кофты и т. д.), даже пытается самостоятельно одеться.  Сам снимает варежки, сам  снимает носки;
  • моет и  вытирает  руки;
  • ест  самостоятельно,  уметь пить из чашки;
  • умеет  самостоятельно пользоваться вилкой, ложкой;
  • чистит  зубы с помощью взрослого.

Это среднестатичные нормы. Поскольку у него появилась сестричка - возможна детская регрессия - откат назад  по развитию . В этом нет ничего страшного.  Любите и развивайте сына , больше телесного контакта с ним.

Посмотрите в какие игры и как  с ним играть:

http://www.b17.ru/article/9369/

Если будут трудности - обращайтесь - пообщаемся по скайпу.

Успехов Вам!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Ольга.

     Я согласна с коллегой в том,  что  возможно, сейчас Вы наблюдаете детскую регрессию (возврат  назад в развитии) в связи  с появлением младшей сестрички. Ваш  сынишка просто нуждается в большем  внимании и любви. Важно,  что бы  он  чувствовал,  что его любят  не  меньше,  чем  сестру. Чаще обнимайте его, подбадривайте любящим взглядом,  поощряйте любые,  даже маленькие  успехи ( откликнулся на  имя - похвалите, получилось сказать четко  слово - обязательно отметьте,  какой  он  молодец,  и т.д.).

Бондаренко Анна Ивановна, психолог Прилуки

Здравствуйте.Ольга.Я не заметил выраженных патологий.Если ребенка перестали интересовать дети.то это потому,что он сам увлечен открытием мира.И очень занят своим любопытством.Если не хочет выходить из коляски-то это прежний эгоизм младенца,когда все было только для него.Нужно показывать,что теперь он не центр вселенной,а такой же.как и все.Для этого нужен период адаптации.Если он не хочет быть с Вами-это очень хороший симптом.Значит,Вашей любви ему достаточно,и это здорово.Почитайте в интернете,что должен уметь ребенок в 2,3,4,5,6 лет и примерно придерживайтесь этого.Но,важнее этого всего-его базовое доверие к Вам и Ваше безоценочное,хорошее принятие его.Тогда фундамент личности будет успешно построен.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград