Беспокоит периодически неконтролируемая выдача в слух 1 - 2 слов

Антон (27 лет) 04.02.2021

Здравствуйте. Беспокоит что когда в голове прокркчиваю какую-нибудь неприятную ситуацию из прошлого могу что-то сказать в слух не контролируя себя. 1-2 слова, абсолютно любых. Бывает даже не связанных по смыслу. После того как их сказал понимаю что сказал, но я не контролировал это

Это меня пугает. Думал что это синдром Туретта, но слишком редко это делаю чтобы подпасть под него. Может это начало шизофрении или так на организм влияет на воспоминания о чем-то неприятном (какой-то психологической травме)

О себе могу сказать что я застенчивый и мнительный человек.

Меня очень пугает то что происходит

Здравствуйте, Антон.

Не ищите никаких диагнозов, скорее всего, причина гораздо очевиднее: Вы очень сильно стараетесь всё контролировать, что, в принципе, нереально для психики. В чём-то наше сознание и внимание обычно находятся, так сказать, в одном месте. А в чём-то и нет.

Например, человек идёт по улице и думает. В это время его основное внимание сосредоточено на мыслях, частично - на обстановке вокруг (переходы через дорогу, колодцы и т.п.), но оно полностью не сосредоточено на том, как он в настоящее время делает шаги. Почему? Потому, что эта функция уже освоена и не требует сосредоточения внимания. Хотя сознание человека в выполнении этой функции участвует. И это нормально, потому что если бы не было самостоятельно работающих частей психики, то она бы "сгорела" от перенапряжения.

Поэтому всегда, когда слишком много внимания на чём-то одном, другие сферы попадают под область "отдыха" - того, что не требует сейчас контроля.

Когда Вы стараетесь контролировать абсолютно всё (а так делают тревожные люди, потому что они не чувствуют себя в безопасности), Вы перенапрягаете свою психику, и она вынждена находить области, в которых сможет отдохнуть. Вот и вырываются бессознательно слова.

И никаких диагнозов.

Можно обратить внимание ещё и на то, что происходит это с Вами, как Вы пишете, когда обдумываете неприятные ситуации. Возможно, выход слов в неконтролируемом режиме свидетельствует ещё и о том, что Вы не самовыражаетесь в моменты конфликтов, не стоите за себя, а чаще молчите. И таким образом психика как бы делает это за Вас, давая возможность хоть где-то высказаться, хоть каким-то образом. Подумайте о том, насколько Вы цените себя и можете чувствовать себя на равных с другими людьми.

Необходимо поработать с тревожностью, самооценкой и обрести базовое ощущение безопасности, тогда эта "симптоматика" прекратится.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Антон, день добрый.

Вы пишите о том что вас очень пугает спонтанное произнесение слов, когда вы прокручиваете в голове воспоминания о неприятной ситуации из прошлого.

Себя вы описываете как застенчивого и мнительного человека, и важно понимать что застенчивость и мнительность создают много избыточно волнения и напряжения, которое в свою очередь усиливают нежелательные проявления.

Получается замкнутый круг - застенчивость вносит сложности в общении, что вызывает неприятные ситуации, которые вы вероятно не можете разрешить желаемым для вас образом, мнительность усиливает негативную оценку этих ситуаций и напряжение растет, что в свою очередь побуждает вас прокручивать в голове снова и снова эти эмоционально насыщенные моменты, которые так и остались неразрешенными. Их очень хочется разрешить, но не получается и они вас будто преследуют. Избыточное напряжение остается и нарастает, что усиливает изначальную застенчивость и мнительность.

Такое напряжение и даже перенапряжение психики вполне может приводить к спонтанному произнесению слов, так как вы в момент прокручивания в голове неприятной ситуации будто снова полностью погружены в нее и не замечете как вступаете в диалог с воображаемым собеседником, которому так и не сумели сказать то что хотели. Но вы на этом не останавливаетесь и пугаетесь этих слов, начинаете искать в интернете название диагноза и пугаете ими себя еще сильнее, что еще больше усиливает ваше напряжение.

Что делать в таком случае?

Для начала обратиться за помощью к специалисту. Это могут быть психолог или врач психиатр, если его мнение вам важно. Для начала необходимо получить объективную профессиональную оценку вашего состояния от того кому вы доверяете, разобраться с основными страхами и опасениями, выработать стратегию решения вашей проблемы и начать ее решать.

Пути решения могут быть разными в зависимости от того, что вы хотите получить в итоге:

- ответ на вопрос больны вы или нет

- совладание с вашими застенчивостью и мнительностью

- уменьшение тревожности и страхов

- умение общаться и отстаивать свою позицию...

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Да, Антон, вы правы, на с. Туретта это  не тянет, тем более как правило он развивается в более раннем возрасте.

Скорее всего это "выплескивается пар", нередко всё это связано с подавленным гневом.

http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.