Я ударила маму. Что делать?

Аня 18.02.2018

Мама напилась, начала громить квартиру. Хотела спрыгнуть с окна(8 этаж), порезать вены. Мы с папой начали останавливать её, и она набросилась на меня. Начала душить свитером. Я разозлилась и не знала что мне делать, в следствии чего ударила её по лицу. Потом, после этого, она сидела на полу, я хотела забрать её и успокоить, она начала бить меня табуреткой, я ударила её несколько раз ногой по ногам. У неё синяки. Уже 3 дня со мной ее говорит. Что делать? Стыдно за это. Мне 16. Кажется, она меня ненавидит. Помогите пожалуйста.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Аня! Ваша реакция была спонтанной, ваше тело вас защищало, мы иногда не можем контролировать свое тело,которое отвечает за нашу безопасность. Вы в этом не виноваты, а мама скорее чувствует вину, не хочет признавать ее, и пытается обвинить вас в этом, это своего рода манипуляция. Теперь в ваших отношениях  наступит новый этап, она будет знать что вы уже повзрослели, и с вами надо перестраивать отношения по другому.  Вы любите свою маму, подойдите и извинитесь, что ударили и что этого на самом деле не хотели. И что, вы защищали свою жизнь, и просите так себя не вести впредь. В жизни бывает всякое, поэтому отпустить эту проблему,доверяйте себе и своей интуиции. Желаю вам любви и понимания своей мамы! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

 Здравствуйте, Аня.

Бывают такие ситуации, которые можно только пережить. Стыдно не только вам, а и всем участникам этого конфликта. Но, по крайней мере, мамины эмоции были переключены на вас, агрессия на себя развернулась в направлении вовне, а вы защищались. Это - естественная реакция организма. Вряд ли было бы лучше, если б ей удалось или вены порезать, или спрыгнуть из окна. И да, полностью согласна с коллегой, такое молчание отдаёт манипуляцией. На самом деле, бывает очень трудно признать свою неправоту и извиниться. Вам ещё предстоим разговор с мамой, и предстоит налаживать отношения с нового уровня - взрослой дочери. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Аня, "стыдно" - должно быть вашей маме которая так напилась при вас - и вела себя явно неадекватно.

Либо она постепенно осознает ужас содеянного (а ваши действия - всего лишь реакция, последствия) - либо - "к ней нужно относиться как к человеку, который психически неадекватен", "не в себе"!

Главное - это вам сейчас позаботиться о себе. Было бы неплохо, если бы вы поговорили с психологом, можно со школьным, можно анонимно позвонить в службу психологической помощи.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Аня. Мне искренне жаль, что с вами произошла такая непростая ситуация. Важно понять, что вы защищались не от мамы, а от той сущности - которая завладела ее телом и разумом, когда мама была в алкогольном опьянении. Сначала эта сущность хотела убить маму и толкала ее к окну. Потом эта сущность заставила маму наброситься на вас и пытаться убить вас, тем что она душила вас. Мне очень, очень жаль. Мама уступает свое тело этой сущности, когда пьет алкоголь. И это мамин выбор. И вам не обходимо себя защищать при необходимости. Вашей вины нет в том, что произошло.  И вы не можете быть виноватой перед маминым безумием. Я искренне надеюсь, что ваша мама найдет в себе силы обратиться к психологу (хотя бы) для того, что бы начать решать свои внутренние проблемы, приводящие ее в такой  плачевное состояние. Возможно, вы и папа сможете до нее донести, что ей нужно лечиться. Удачи вам. И помните, вы хорошая, с вами все в полном порядке.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.