Я ударила маму. Что делать?

Аня 18.02.2018

Мама напилась, начала громить квартиру. Хотела спрыгнуть с окна(8 этаж), порезать вены. Мы с папой начали останавливать её, и она набросилась на меня. Начала душить свитером. Я разозлилась и не знала что мне делать, в следствии чего ударила её по лицу. Потом, после этого, она сидела на полу, я хотела забрать её и успокоить, она начала бить меня табуреткой, я ударила её несколько раз ногой по ногам. У неё синяки. Уже 3 дня со мной ее говорит. Что делать? Стыдно за это. Мне 16. Кажется, она меня ненавидит. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Аня! Ваша реакция была спонтанной, ваше тело вас защищало, мы иногда не можем контролировать свое тело,которое отвечает за нашу безопасность. Вы в этом не виноваты, а мама скорее чувствует вину, не хочет признавать ее, и пытается обвинить вас в этом, это своего рода манипуляция. Теперь в ваших отношениях  наступит новый этап, она будет знать что вы уже повзрослели, и с вами надо перестраивать отношения по другому.  Вы любите свою маму, подойдите и извинитесь, что ударили и что этого на самом деле не хотели. И что, вы защищали свою жизнь, и просите так себя не вести впредь. В жизни бывает всякое, поэтому отпустить эту проблему,доверяйте себе и своей интуиции. Желаю вам любви и понимания своей мамы! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

 Здравствуйте, Аня.

Бывают такие ситуации, которые можно только пережить. Стыдно не только вам, а и всем участникам этого конфликта. Но, по крайней мере, мамины эмоции были переключены на вас, агрессия на себя развернулась в направлении вовне, а вы защищались. Это - естественная реакция организма. Вряд ли было бы лучше, если б ей удалось или вены порезать, или спрыгнуть из окна. И да, полностью согласна с коллегой, такое молчание отдаёт манипуляцией. На самом деле, бывает очень трудно признать свою неправоту и извиниться. Вам ещё предстоим разговор с мамой, и предстоит налаживать отношения с нового уровня - взрослой дочери. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Аня, "стыдно" - должно быть вашей маме которая так напилась при вас - и вела себя явно неадекватно.

Либо она постепенно осознает ужас содеянного (а ваши действия - всего лишь реакция, последствия) - либо - "к ней нужно относиться как к человеку, который психически неадекватен", "не в себе"!

Главное - это вам сейчас позаботиться о себе. Было бы неплохо, если бы вы поговорили с психологом, можно со школьным, можно анонимно позвонить в службу психологической помощи.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Аня. Мне искренне жаль, что с вами произошла такая непростая ситуация. Важно понять, что вы защищались не от мамы, а от той сущности - которая завладела ее телом и разумом, когда мама была в алкогольном опьянении. Сначала эта сущность хотела убить маму и толкала ее к окну. Потом эта сущность заставила маму наброситься на вас и пытаться убить вас, тем что она душила вас. Мне очень, очень жаль. Мама уступает свое тело этой сущности, когда пьет алкоголь. И это мамин выбор. И вам не обходимо себя защищать при необходимости. Вашей вины нет в том, что произошло.  И вы не можете быть виноватой перед маминым безумием. Я искренне надеюсь, что ваша мама найдет в себе силы обратиться к психологу (хотя бы) для того, что бы начать решать свои внутренние проблемы, приводящие ее в такой  плачевное состояние. Возможно, вы и папа сможете до нее донести, что ей нужно лечиться. Удачи вам. И помните, вы хорошая, с вами все в полном порядке.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.