Я ударила маму

Дарья 14.01.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Прошу вас помочь мне.

Недавно, у нас возник с мамой конфликт, в последствии которого, она взяла меня за волосы, и стала пытаться выгнать из помещения.

Вырвавшись и размахнувшись, я ударила её тыльной стороной кулака. Произошло это как-то неожиданно. Будто бы, я сама собой не управляла.

В последствии, она налетела на меня и схватив многочисленно пострадавшие за сегодняшний день волосы, стала бить меня по спине.

После того, как ей немного полегчало, она, глядя на скривившееся мое лицо, пошла в комнату и начала реветь, что-то крича про Ангела смерти, которого она родила себе на погибель.

Далее, она сходила на балкон, выкурила сигарету, и вернувшись взяла бутылку с виски.( Она очень редко пьет )

Потом она резко завизжала, кинула рюмку и кастрюлю, стоявшую на плите, на пол. Мне было очень страшно. В итоге, она пожелала мне смерти, мужа алкоголика и всего само-о-ого наилучшего. Я собрала вещи и ушла. В данный момент, я не знаю, что делать... С папой жить точно не вариант, на то есть свои причины, а бабушка скорей всего не будет со мной жить. На неё и так младшего брата взвалили, а я еще... Явно перебор.

Конфликты с мамой длятся уже четыре года ( началось все после того, как она развелась с отцом), но до драки дело никогда не доходило. Она постоянно твердит, что я потребитель и двух личная эгоистка, которая живет с ней на халяву. Мы постоянно материмся и упрекаем друг друга. Так как я еще несовершеннолетняя, квартиру или комнату я снять не могу.

Да и не представляю я себе, как жить теперь с этим?

Помогите, пожалуйста, разобраться в этой непростой ситуации.

Дарья, здравствуйте!

То, что произошло между вами и мамой, трудно назвать идеальными отношениями. Но, поверьте, это не такая уж редкость. Чувствуется, что вы очень переживаете и беспокоитесь, мне кажется, даже больше за маму, чем за себя. Представляю, как вам обидно сейчас, но вы можете справиться со своими эмоциями. Во первых перечеркните мысленно весь негатив, который мама вам наговорила. Это ее негатив, а не ваш. Это - ее болезненное  воображение и потому ей нужна ваша помощь.

Вы пишете, что у мамы есть какие-то претензии к вам. Они могут быть необоснованны , а могут иметь под собой какую-то основу. Судить сейчас об этом нет возможности, да и нет надобности. Судя по ситуации, которую вы описали, мама переживает из-за своих  действий не меньше вашего. Вы говорите, что она не пьет, а тут вдруг такое!  Еще и рюмку расколошматила. Похоже она в ярости. Но отчего? Может она не может что-то донести до вас? Может вы ее не слышите? Возможна она бьет вас от бессилия донести до вас, то что считает нужным. А может она сама не может различить своих чувств и  желаний, которые могут быть противоречивы, они раздирают ее. Может ей просто требуется элементарная физическая помощь? Например, вы пишете, что она  упрекает вас в том, что вы живете нахаляву. Что она имеет ввиду? Ведь наверняка она не гонит вас зарабатывать деньги, а понимает, что вы еще несовершеннолетняя. Может вы что-то можете сделать для не лично, для семьи, даже если вам еще нет 18? если да, то что? За что вы отвечаете в вашей семье?

Вы пишете, что отец ушел от вас, любви от мужчины она не получает. А получает ли она любовь от вас? На каком языке говорит ее любовь? Может вам достаточно убрать эту расколовшуюся рюмку, помыть полы, сварить обед, сделать уроки, похвалиться пятеркой по русскому и мама будет счастлива. Возможно она слишком тревожится за ваше будущее и не  знает, как рассказать вам о тех, опасностях, которые есть во взрослой жизни, как подготовить вас к ней. А знаете ли вы, что происходит в ее душе, что у нее на работе? Как это - пережить развод

Может просто унжно подойти к маме, обнять ее за плечи, нежно поцеловать и сказать: Мама,  я с тобой , я люблю тебя! Прости меня, если я тебя чем-то расстроила. Давай подумаем вместе как мы можем улучшить наши отношения.

При таком шаге вам придется стать взрослее и разделить  отвественность за отношения в семье. Мне почему-то кажется, что вам под силу что-то подобное. Решение за вами.

Любви,  мужества и сил на улучшение отношений с мамой!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

у нас возник с мамой конфликт, в последствии которого, она взяла меня за волосы, и стала пытаться выгнать из помещения. Вырвавшись и размахнувшись, я ударила её тыльной стороной кулака.

Ваша мама не может справиться с собой, между Вами полностью нарушены отношения, НО самое главное, что МАМА сама этого не видит, что она сама не может управлять отношениями, строить их, он сама проявляет насилие, пытаясь обивнить потом Вас, оправдать себя - это нездоровое поведение. И в эти отношения все-таки втягивает детей - ВЗРОСЛЫЙ, поэтому большая часть ответственность все-таки на матери - НО - заставить мать измениться Вы не можете, так как ещё не можете совершать самостятельные действия - работать, заботиться о себе и т.д. Вам нужна помощь со стороны других взрослых!

конечно, нужно обратить внимание и на свое поведение, увидеть себя в отношениях с мамой, что с Вашей стороны можно изменить, чтобы минимизировать такие реакции мамы, но и в этом Вам нужна помощь.

как ей немного полегчало, она, глядя на скривившееся мое лицо, пошла в комнату и начала реветь, что-то крича про Ангела смерти, которого она родила себе на погибель.

это незролая позиция матери, обвинять ребёнка, проявлять насилие - вербальное, эмоциональное, психологическое, физическое - Вам нужно поговорить с другими взрослыми о происходящем! поставить в известность - отца, классного руководителя, психолога в школе, социальные службы.

С папой жить точно не вариант, на то есть свои причины, а бабушка скорей всего не будет со мной жить. На неё и так младшего брата взвалили, а я еще...

НО - ПАПА тоже отвечает за Вас и обязательно нужно с ним поговорить! с бабушкой ТОЖЕ - какие причины того, что брат живет с ней, а не с матерью??? обязательно поговорите с бабушкой! позвоните на горячую линию для подростков! поговорите! не оставайтесь одной в этой ситуации, Вы не знаете как Вам поступить и Вам нужно, чтобы взрослые люди, которые могут повлиять на ситуацию смогли помочь Вам принять верное решение и верные шаги.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва