Всем навязываю музыку

Ольга 24.01.2010

Здравствуйте! У меня развилась очень странная привычка... и я получаю от неё несказанное удовольствие. Однако это мешает другим людям. Я очень люблю музыку и когда слышу какую-нибудь понравившуюся песню, хочу рассказать о ней всему миру- всем своим друзьям, чтобы они её послушали. Это бывает довольно часто и я начинаю грузить всех своих знакомых и окружающих людей кипами мелодий, от которых я счастлива -"Послушай, какая песня!" и так постоянно, при этом я испытываю такой восторг и эмоциальность, что хочется это делать чаще... Что это и как можно от этого избавиться, уважаемые психологи?

Здравствуйте, Ольга.

Вы пишите, что получаете несказанное удовольствие от своей привычки, испытываете радость и восторг, когда делитесь с другими своими положительными эмоциями. Проблема, как я понимаю начинается тогда, когда Вы как-то понимаете, что мешаете другим людям?

Я думаю, что не нужно избавляться от того, что приносит Вам радость, а получше разобраться с тем, как так получается, что это начинает мешать другим? Как Вы узнаете о том, что это мешает другим? Они Вам сообщают об этом? Если да, то у Вас каждый раз, как Вам об этом сообщают, появляется возможность обсудить и то, а почему это им мешает, что именно напрягает людей, и как могло бы быть по-другому,- так, чтобы Ваша способность делиться своими переживаниями с другими приносила радость не только Вам, но и не мешала другим, а, может, и им тоже приносила радость (если это будет важно для Вас).

Пробуя разные варианты отношений с другими, обговаривая это с другими, Вы постепенно сможете нащупать оптимальные границы между Вами и другими, там где каждый может чувствовать себя комфортно.

Несвитский Антон Михайлович

А надо ли избавляться от того, что доставляет вам радость и может доставить радость другим? Да, конечно надо задуматься об уместности ваших порывов (ну скажем, не стоит отвлекать людей от работы). Если вы исключили вот такие факторы,  поняли, что вы не вторгаетесь в личное пространоство людей уж слишком навязчиво и не отвлекаете от более важного для них, а тем не менее им не интересно то же, что и вам - стоит задуматься, а тот ли круг людей вы выбрали для общения? Возможно, вам хочется, чтобы вас окружали более эмоциональные люди? А может, более музыкальные? Люди, которые иначе видят действительность, чем теперешние ваши знакомые и друзья? Такая привычка может стать сигналом того, что вам необходимо выйти на новый уровень общения, найти какой-то другой круг, ваша душа требует иного, более глубокого, чем раньше, резонанса? Возможно, именно эта привычка буквально "заставит" вас искать иной разонанс среди людей. Я позволю себе дать вам не совсем традиционный совет: заведите себе страничку в любой социальной сети, в том же живом журнале (livejournal). Там можно завести нечто вроде дневника, потихоньку искать и находить людей, у которых сходные интересы, можно выкладывать музыку, которая вам нравится, и те, кто чувствует сходным образом, обязательно откликнутся. А те, кому не надо - просто пройдут мимо. Это поможет вам делиться с миром тем, что вам близко, а возможно, и найти новый круг общения.