Как побороть страх? Всегда считала себя очень общительной

Катя 24.01.2010

Здравствуйте! Мне 17 лет. Всегда считала себя очень общительным человеком, но это оказалось только в кругу друзей и близких. Придя в незнакомое общество, я сковываюсь и замыкаюсь. Из меня просто слова не вытащешь. Когда у меня что-то начинают спрашивать и глупо улыбаюсь и отворачиваюсь. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Ваши сложности могут  быть связаны как с барьерами в общениями, так и с личныстными характеристиками (ведь не все люди сразу вписываются в новую компанию и чувствуют себя на равных - нет!). Такого рода проблемы встречаются однако с этим можно работать - обращайтесь к психологу (или пойдите на тренинг коммуникаций), чтобы смогли обрести уверенность в общении, понимать как настроены люди и чего ожидают от разговора, как чувствовать и быть уверенной - лучше такие навыки закреплять для этого как раз и есть тренинги, а если Вы работаете с психологом индивидуально, то хорошо идет НЛП, либо когнитивно-поведенческая терапия!