Музыка, громкие звуки от соседей вызывают страх

Ника (41 год) 06.08.2018

Пробовала,но не смогла справиться. С каждым годом все хуже. Как только слышу музыку от соседей(даже если ее включили на 1 мин) сразу накатывает страх,сердце колотиттся,голову зажимает. Даже если музыку включили раз в неделю,то все остальные дни я в ожидании,боюсь,накручиваю. Вчера сосед сверху себя всю ночь ронял на пол. Я каждые 20 мин подскакивала от шума. Сестра спала ей не мешало,мне-страху на всю ночь. Страх увеличивается с каждым годом ибо все больше и больше раздражителей становится. Сначала просто дети бегали по потолку,затем соседи снизу начали слушать музыку,потом сбоку,теперь шумы вокруг. Потиху едет крыша

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Ника

Очень интересно Вы написали про то, как сосед "всю ночь ронял себя на пол")). Думаю, что-то похожее происходит и с Вами - то, что неожиданно внедряется в квартиру, в Вас, роняет Вас психически. Так как ощущается как  чужеродное, "инопланетное", неконтролируемое.

Мы можем с Вами предположить, что за этим страхом в том числе стоит Ваша ярость. Ведь когда к нам внедряются без приглашения - это злит, потому что не входит в наши планы.

Я полагаю, что Вы боитесь своей злости, которая вообще-то приходит изнутри, а не извне. Но наша психика порой транформирует страх внутреннего во внешний страх. Часто внешнее более понятно и объяснимо, чем внутренняя глубина.

Чтобы изменить то, от чего Вы сейчас страдаете, важно исследовать и пнимать свои чувства. Это можно сделать в работе с психологом.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Макаровский Денис Анатольевич

Высокий уровень тревожности.

Нужно поработать с психологом, и понять какие события в вашей жизни приводят вашу психику в нестабильное состояние.

Задача "понимания причин" на 1-2 сессии, решение проблемы - в зависимости от ситуации.

Можно по скайпу.

Обращайтесь, помогу.

Ника

Пробовала,но не смогла справиться. С каждым годом все хуже

Соседи вокруг мешают спасть, а Вы вместо того, чтобы с ними разговаривать на эту тему, просить. требовать тишины, на худой конец просить помощи ЖЭСы и милицию, себя "лечите". Не удивительно что так велик страх, когда Вы сами себя защитить не можете. И заметьте, что страх по обе стороны, и там где нужно себя защищать, и там, где Вы это отказываетеь делать. То есть от страха не спрячетесь, он будет по любому. Поэтому идите смело в свой страх и защищайте свое пространство от посторонних звуков всеми доступными способами. Сделаете это для себя - появится уверенность, и страха станет меньше.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Выморкова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Ника!
Чтобы как-то мочь справиться со страхом, имеет смысл понять его природу. Вы описываете переживание интенсивной тревоги, страха, который очень неясен. Это как бояться темноты -  в действительности, мы не боимся темноты, мы боимся того, что там может быть.
Вас пугает более громкость или неожиданность? Есть ли в Вашей истории детства неприятные события, связанные с громкими/неожиданными звуками, музыкой? Какие фантазии у Вас рождаются, когда Вы слышите, как сосед падает на пол? Это лишь часть вопросов, ответы на которые могут помочь Вам прояснить ситуацию. В совместной работе с психологом этот вопрос можно изучить глубже, назвав страхи конкретными именами.
________________________________________________
С уважением,
Выморкова Татьяна, психолог в Минске динамической модальности
Консультирую очно в г.Минске и дистанционно по Skype