Ребёнок боится смотреть телевизор и слушать музыку

Анна 27.08.2013

Здравствуйте. Мне 22 года. Замужем. Дочке 3 года. Внезапно дочка начала бояться смотреть телевизор, слушать музыку, боиться, когда звонит сотовый телефон. Она не даёт включать телевизор и музыку, бьётся в истерике. Это началось после того, как дочка стала свидетелем нашей ссоры с мужем. Мы сильно кричали с ним друг на друга. Что сделать, чтобы она перестала бояться? Она и мультики не хочет смотреть, детские весёлые песенки не слушает. С мужем мы больше не ругаемся. Спрашиваю почему она боиться, она каждый раз отвечает по-разному (потому-что: тётя злая, телевизор кусается, я вредина, я хочу спать, я хочу, чтобы было тихо и спокойно...) С одной стороны хорошо, что она не сидит у телевизора, а играет с игрушками и гуляет, но когда включается телевизор или играет музыка, это же ненормально, что она в истерику впадает. Может быть я неверно связала это с ссорой, другой причины я не нашла. Подскажите пожалуйста что делать.

 Здравствуйте Анна, если ваша ссора сопровождалась именно звуковым сопровождением  из телевизора какой то передачи, это однозначно,что у вашей дочери слилось воедино ваша ссора и включенный телевизор. Вам стоит обратиться к детскому психологу и с ней совместно разработать план терапии по постепенному снижению тревожности и восприятия  звука телевизора ,как сигнала к неприятным событиям ,в виде вашей ссоры,которая однозначно ее напугала и неправильно была ею воспринята. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Анна, здравствуйте!

Вы верно связываете поведение Вашего ребенка с ссорой, которая произошла с мужем.

Психика детей очень тонкая и, в силу того, что она не окрепшая, навредить ей можно легко.

Вопросы, связанные с тем, почему она не хочет смотреть телевизор, чего боится и т.д. не стоит задавать.

В настоящее время нужно наполнить жизнь ребенка положительными эмоциями, по-больше радоваться с ней, даже мелочам. Играть, хвалить за результаты. Вместе и весело рассказывать папе, как у нее что-то получилось. Папе тоже тепло и по-доброму воспринимать эту информацию.

Так же демонстрируйте с мужем то, как Вы уважительно друг к другу относитисесь.

Больше смеха и улыбок, игры, разнообразие времяпровождения - лучшая терапия для ребенка.

Со временем, не напоминая об этом, все забудется.

Это первый этап ее восстановления.

О втором этапе можно говорить, изучив результаты того, что уже сделано.

Уверена, что у Вас должно получится. Начало есть: Вы исключили ссоры при ребенке.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анна! Вероятнее всего, ваш ребенок, таким поведением выражает свой протест против шума и крика от ваших ссор. Часто у детей это бывает неосознанно. Отсюда такая ассоциация с другими шумами. Постарайтесь объяснить дочери, что у взрослых иногда бывают ссоры и это нормально, но пообещайте ей, что при ней этого больше не повториться. И начните постепенно приучать ее к телевизору и прочей технике, сначала ставя без звука, а затем постепенно повышая звук, чтобы она привыкала. Если это состояние не пройдет в скором времени, обратитесь на очную консультацию. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Анна!

Вы отследили, что ребенок стал бояться звуковую технику после Вашей громкой ссоры. Что делать, чтобы она перестала бояться? Поиграйте с ней в куклы, в дочки - матери, поменявшись местами и про папу не забудьте, и в процессе игры она Вам все покажет и расскажет, а дальше делайте выводы, самостоятельно справитесь или лучше к детскому психологу обратиться.

Всего хорошего.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана